UA
 

На острове Ява свирепствует вирус-мутант

Корреспондент.net,  19 февраля 2004, 09:13
0
19

Власти Индонезии подтвердили, что резкое увеличение числа смертей на острове Ява от лихорадки денге вызвано вирусом-мутантом.

Глава группы экологического здоровья Управления здравоохранения провинции Западная Ява Фатима Ресмиати рассказала в среду, 18 февраля, журналистам о случае в городе Бандунг, когда 11-летняя девочка скончалась от странной болезни, напоминавшей грипп.

Направленный в Центр по контролю и предотвращению заразных болезней в американский город Атланта анализ крови девочки показал, что она болела лихорадкой денге. Между тем, симптомы заболевания в данном случае были иными, подчеркнула Ресмиати.

По заявлению главы Управления здравоохранения провинции Восточная Ява Бамбанга Гиятно, проведенные в больнице города Сурабая предварительные исследования также показали, что нынешняя вспышка денге в этом районе вызвана появлением нового штамма. "Это недавно мутировавший вирус", - подчеркнул он.

Как считают индонезийские специалисты, новый штамм характеризуется большей скоростью распространения и большим числом летальных исходов.

В этой связи правительство страны принимает чрезвычайные меры по сдерживанию заболевания.

Согласно последним статистическим данным министерства здравоохранения страны, за последние полтора месяца на всем раскинувшемся на 17-ти тысячах островов гигантском архипелаге от денге скончался 161 человек. Число заболевших уже превысило восемь тысяч.

По сведениям министерства, наиболее серьезно положение в Джакарте - гигантском мегаполисе с 12-миллионным населением, пронизанном прорытыми еще при голландских колонизаторах каналами.

Лихорадку разносит особый вид комаров, размножающихся в чистой стоячей воде. Среди симптомов заболевания - высокая температура и внутренние кровотечения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире денге заражается почти 100 млн человек. Для пяти процентов из них болезнь заканчивается летальным исходом.

По материалам: РИА "Новости"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии