UA
 

Украина просит FATF предоставить статус наблюдателя

Корреспондент.net,  10 марта 2004, 11:11
0
6

Украина надеется, что уже летом Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) сможет предоставить стране статус наблюдателя в организации, передают Українські Новини.

Обращение с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении статуса наблюдателя Украина уже направила руководству FATF и Европейской контрольной группы этой организации, сообщили в пресс-службе Государственного департамента финансового мониторинга.

Украина рассчитывает, что FATF рассмотрит этот вопрос на ближайшей пленарной сессии, которая пройдет с 30 июня по 2 июля в Париже, Франция.

В Госдепартаменте финмониторинга подчеркнули, что Украина рассматривает возможное получение статуса наблюдателя в FATF как этап к полноправному членству в организации.


Как сообщал Корреспондент.net, 27 февраля этого года FATF официально объявила об исключении Украины из "черного списка" стран, ведущих недостаточную борьбу с отмыванием денег. Соответствующее решение было принято в рамках работы первого дня сессии FATF 25 февраля.

Напомним, что FATF внесла Украину в "черный список" стран, причастных к отмыванию денег, в сентябре 2001 года.

В декабре 2002 года FATF ввела санкции против Украины, но в феврале 2003 года отменила их после принятия Украиной законов, направленных на усиление борьбы с отмыванием денег, вместе с тем оставив Украину в "черном списке".

Членами FATF являются 33 страны мира, среди которых - США, Канада, Великобритания, Германия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Бразилия, Испания, Швейцария, Швеция, Мексика, Австрия, Дания, Япония и Россия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...