UA
 

МИД: Украина обеспокоена загрязнением Румынией Дуная

Корреспондент.net,  19 марта 2004, 18:13
0
10

Украина обеспокоена аварией, произошедшей на химкомбинате "Метадет" (Фелтичень, Румыния) в ночь на 18 марта.

Вследствие этой аварии произошел выброс в приток Дуная речку Сирет ядовитых веществ.

Об этом сказано в комментарии министерства иностранных дел Украины.

В частности, вызывает беспокойство тот факт, что подобная техногенная катастрофа уже не впервые происходит на этом румынском промышленном объекте. "Печально известная авария, которая произошла на комбинате в 2001 году, имела тяжелые экологические последствия", говорится в комментарии.

Посольство Украины в Румынии официально обратилось в министерство экологии страны пребывания с запросом относительно характера и масштабов инцидента.

"Надеемся, что румынской стороной будет приняты все необходимые меры не только относительно локализации, минимизации и ликвидации последствий нынешней аварии, но и недопущения подобных случаев в будущем", подчеркивается в комментарии МИД Украины.

По материалам ИА ИНФА


Как сообщал Корреспондент.net,  в реку попало около 10 тонн токсических веществ. По предварительным данным, в районе катастрофы концентрация цианида в воде составляет 3 миллиграмма на литр, при допустимой норме, установленной Евросоюзом, в 0,005 миллиграмма.

Цианиды - это ядовитые вещества системного действия, при попадании в организм человека негативно влияют на жизненно важные органы и представляют большую опасность для здоровья человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии