UA
 

Серия мощных взрывов в Ираке: сотни людей погибли и получили ранения

Корреспондент.net,  21 апреля 2004, 08:05
0
7

В среду, 21 апреля, в иракском городе Басра прогремели, по меньшей мере, три мощных взрыва. По предварительным данным, возле трех полицейских участков были взорваны автомобили, начиненные взрывчаткой.

По данным медиков, работающих на местах взрывов, по меньшей мере, 68 человек погибли и более 200 получили ранения. Среди погибших очень много детей – они направлялись на микроавтобусе, который фактически полностью разрушило волной от одного из взрывов, в детский сад.

Представитель британской армии, под контролем которой находится город, сообщил, что было "по меньшей мере, три отдельных взрыва". "Взрывные устройства были заложены в машины", - подчеркнул он.

Представитель британской армии также добавил, что пока у него нет данных о точном числе погибших, поскольку британские солдаты не могут добраться к двум из трех мест взрывов – их забросали камнями иракцы.

По его словам, почти наверняка взрывы были осуществлены смертниками.

По словам корреспондента агентства Reuters, после взрывов в Басре возникла паника. В этом городе в течение месяца, на фоне продолжавшихся в остальных районах Ирака ожесточенных столкновений между войсками коалиции и иракскими боевиками, все было относительно спокойно.

Позже стало известно, что иракская полиция задержала одного из предполагаемых исполнителей терактов в иракском городе Басра.


По данным иракской полиции, обнаружена также четвертая заминированная автомашина возле здания суда в Басре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии