UA
 

Cassini завершил семилетнее путешествие и вышел на орбиту Сатурна

Корреспондент.net,  1 июля 2004, 10:26
0
8

Автоматический космический аппарат Cassini Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) завершил семилетнее путешествие и вышел на орбиту планеты Сатурн.

По словам специалиста NASA Тодда Барбера, аппарат успешно прошел через брешь в кольцах Сатурна и вышел на орбиту планеты в четверг, 1 июля, около 4:00 по Гринвичу (6 часов утра по киевскому времени – прим. ред.).

Cassini стал первым в истории космическим аппаратом вышедшем на орбиту Сатурна. Все предыдущие "посланники" Земли лишь пролетали мимо "окольцованного Гиганта".

Теперь от основного аппарата должен автоматически отстыковаться спускаемый модуль Huygens, который приземлится на самый большой спутник Сатурна - Титан.

Huygens проведет анализ грунта и соберет другие важные данные о составе спутника Сатурна. Ученые надеются найти ответы на вопросы о возможных органических процессах на поверхности Титана, схожих с теми, что происходили на Земле до зарождения на ней жизни.

На пути к Сатурну Cassini совершил облет далекого и самого темного спутника Сатурна - Феба. Аппарат направил на Землю фотографии этой планеты, а также другие научные данные. На их основании исследователи смогут сделать вывод о массе и структуре спутника Сатурна.

Cassini был запущен в октябре 1997 года. Стоимость этого совместного американо-европейского проекта составляет 3,3 миллиарда долларов. Ожидается, что миссия по изучению Сатурна, его колец и спутников будет длиться, по меньшей мере, 4 года.

По материалам РБК, Membrana

ТЕГИ: УДАР Віталія Кличка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии