UA
 

КС рассмотрит законопроект о внесении изменений в Конституцию

Корреспондент.net,  3 июля 2004, 14:42
0
5

Проект закона номер 4180 о внесении изменений в Конституцию, предварительно одобренный Верховной Радой, направлен для выводов в Конституционный суд, передает Интерфакс-Украина.

Пресс-секретарь главы парламента Владимира Литвина Игорь Сторожук сообщил о том, что спикер направил законопроект в Конституционный суд через два дня после его предварительного одобрения парламентом, 25 июня.

В случае принятия законопроекта в целом на следующей сессии Верховной Рады не менее чем 300 голосами народных депутатов он вступает в силу после выборов президента 2004 года, за исключением ряда положений, которые должны вступить в силу после выборов нового состава парламента в 2006 году.

Согласно заключительным положениям законопроекта, после избрания нового парламента в 2006 году срок полномочий Верховной Рады составит 5 лет.

Изменения в Конституцию также предполагают формирование в парламенте коалиции депутатских фракций, которая вносит предложение президенту о кандидатуре премьер-министра, а также предложения о кандидатурах в состав правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии