UA
 

Обнаружены планы новых атак "Аль-Каиды"

Корреспондент.net,  2 августа 2004, 14:50
0
7

Сотрудникам пакистанской разведки удалось обнаружить планы новых атак террористической организации "Аль-Каида" против Соединенных Штатов Америки и Великобритании.

Данные об этих планах были обнаружены в электронных письмах в компьютере арестованного в Пакистане высокопоставленного члена "Аль-Каиды" танзанийца Ахмеда Халфана Гайлани.

Он был задержан 25 июля этого года после 12-часовой перестрелки по подозрениям в связи с организацией подрывов американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году.

"В наше распоряжение попали несколько электронных писем с компьютера Гайлани о планах атак в Великобритании и США", - заявил министр информации Пакистана Шейх Рашид Ахмед.

МВД Соединенного Королевства в ответ на это подчеркнуло, что следит за "реальной и серьезной" угрозой террористических актов.

"Мы постоянно держим под контролем уровень угрозы, и если возникнет какая-то конкретная опасность, мы соответствующим образом пересмотрим этот уровень", - заверил пресс-секретарь министерства внутренних дел Великобритании, отвечая на вопрос журналистов.

Кроме того, по заявлению правительства Пакистана, сегодня в ходе спецоперации был арестован специалист по компьютерному обеспечению и коммуникациям группировки "Аль-Каида". Имя задержанного пока не разглашается.

Напомним, что на днях американская разведка сообщила о готовящихся терактах в ряде городов США. Среди потенциальных мишеней для удара "Аль-Каиды" назывались здание Международного валютного фонда в Вашингтоне, здание Нью-йоркской фондовой биржи и ряд других финансовых и политических учреждений в штате Нью-Джерси.

По словам главы полиции Нью-Йорка Реймонда Келли, террористы, предположительно, попытаются воспользоваться начиненными взрывчаткой грузовиками.

По оценкам экспертов, "Аль-Каида" располагает более чем 18 тысячами потенциальных террористов во всем мире. Террористы могут иметь в своем распоряжении и использовать химическое, биологическое и другие виды оружия массового уничтожения.

По материалам РИА Новости, РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии