UA
 

Четверть россиян уверены, что в стране есть культ личности Путина

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 18:31
0
17
Четверть россиян уверены, что в стране есть культ личности Путина
Фото: Reuters
Четверть россиян уверены, что в стране есть культ личности Путина

В России налицо все признаки культа личности премьер-министра и бывшего президента Владимира Путина. Так считает почти четверть россиян, опрошенных Левада-центром.

Результаты опроса были обнародованы в среду, 28 октября.

В ходе опроса 23% респондентов ответили, что видят "все признаки" наличия культа. Еще 26% отметили, что культа "еще нет, но предпосылок для него все больше и больше".

В отсутствии признаков убеждены 38%. Опрос, который прошел 16-19 октября, показал те же результаты, что и исследование Левада-центра двухлетней давности.

  План Путина – победа России!

Иными результаты были лишь в марте 2006 года.Тогда число убежденных в отсутствии культа личности Путина явно превышало количество признающих культ или признаки его скорого появления – 57% против 31%.

В репрезентативном опросе участвовало 1600 россиян из 128 населенных пунктов 46 регионов страны. Его статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как отмечают СМИ, несмотря на то, что в прошлом году Путин оставил пост президента и пересел в кресло премьер-министра, он остается наиболее влиятельным политиком в стране. Его рейтинги заметно опережают рейтинги преемника на посту главы государства - Дмитрия Медведева. Критики объясняют это практически неограниченным эфиром на государственных телеканалах, которыми пользуется бывший президент и нынешний лидер правящей партии Единая Россия. 

Политологи не исключают, что Путин, уже проведший у руля государства два срока, вернется на этот пост президента в 2012 году, когда в РФ намечены очередные выборы.

Не исключают этого и сам Путин, который заявил, что решит вопрос о кандидате от партии власти с Дмитрием Медведевым.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссиясоцопросыПутинМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии