UA
 

Генштаб РФ: Грузия способна начать новую войну на Кавказе

Корреспондент.net,  5 ноября 2009, 12:58
0
39
Генштаб РФ: Грузия способна начать новую войну на Кавказе
Фото: Reuters
В ГРУ считают, что Грузия может начать новую войну против Абхазии и Южной Осетии

Грузия способна на новую вооруженную агрессию против Южной Осетии и Абхазии, заявил в четверг, 5 ноября, начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил РФ Александр Шляхтуров.

По его словам, "нынешние грузинские власти не только отказываются признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии, но и всячески пытаются вернуть эти страны, ставшие независимыми, под свою юрисдикцию".

"К этому надо добавить непредсказуемость политики грузинского руководства во главе с Саакашвили, которое может поддаться соблазну применить силу для укрощения строптивых республик, как это было в августе прошлого года. Мы такое развитие событий не исключаем", - приводит слова Шляхтурова ИТАР-ТАСС.

В ГРУ подчеркивают, что нападение грузинской армии на Южную Осетию в августе 2008 года было авантюрой. Грузия действовала "без опоры на точные и выверенные расчеты возможного развития ситуации, без учета многих факторов", отметил Шляхтуров. Теперь ситуация может повториться, "тем более что Грузия восстанавливает свой военный потенциал за счет поставок вооружений и военной техники зарубежными странами".

Грузия, как и до конфликта с Россией, продолжает получать военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины, сообщил глава ГРУ. Страны НАТО, в основном государства Восточной Европы, поставляют стрелковое оружие снаряжение. США ведут подготовку личного состава. Израиль продает Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина - танки и средства ПВО. При этом Шляхтуров указал, что украинцы поставляют Грузии оружие "не по государственной линии, но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства".

Поставки оружия Грузии свидетельствуют о "вероломстве и двурушничестве украинских властей", заявил другой высокопоставленный представитель Генштаба, попросивший остаться неизвестным. "Высшее руководство Украины, в том числе президент Виктор Ющенко, публично заявляют о решимости развивать отношения дружбы и стратегического партнерства с Россией, а в тайне от нее направляют в Грузию тяжелое оружие и военную технику", - отметил источник.

Ранее официальный Тбилиси заявлял, что Украина поставляла оружие Грузии с соблюдением всех международных норм и стандартов. 

Напомним, в сентябре комиссия ЕС, расследовавшея обстоятельства августовской войны, опубликовала доклад, в котором сказано, что обстрел Цхинвали грузинскими военными положил начало военному конфликту. В то же время, специалисты пришли к выводу, что Россия вышла далеко за рамки своих полномочий по защите миротворцев.

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияГрузияАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии