UA
 

Медведев обратится с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию

Корреспондент.net,  12 ноября 2009, 06:01
0
12
Медведев обратится с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию
Фото: AP
Медведев огласит ежегодное Послание Федеральному Собранию

Президент России Дмитрий Медведев в четверг, 12 ноября, обратится с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Это будет его второе обращение к парламенту, которое отличается от всех предыдущих методом его подготовки.

Нынешнее Послание станет вторым для Дмитрия Медведева и шестнадцатым в истории современной России. В Георгиевский зал Кремля, помимо членов обеих палат российского парламента, приглашены глава правительства, министры, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генеральный прокурор, члены Госсовета и представители религиозных конфессий.

Прямая трансляция выступления российского президента, которое традиционно начинается в 12:00 (11:00 по Киеву) и занимает около часа, будет вестись по телеканалам Россия и Первый.

Освещать обращение главы российского государства аккредитованы 387 представителей СМИ. Российские агентства, издания и телеканалы представляют 273 журналиста. Иностранные, в том числе из Великобритании, Германии, Италии, Китая, США, Японии и Белоруссии - 114.

Темами, которые затронет Дмитрий Медведев в своем ежегодном Послании станут: модернизация экономики, технологическое развитие, совершенствование избирательной системы, судьба госкорпораций.

Глава российского государства, несколько месяцев готовивший этот программный документ, впервые заранее приоткрыл завесу тайны, обычно окружавшей содержание Послания.

Напомним, 10 сентября 2009 года президент Медведев опубликовал статью Россия, вперед!, которая обозначила основные рамки документа, который будет обнародован в Кремле. "Раньше концепция и содержание Послания оглашались лишь в сам день, когда оно предлагалось президентом парламенту", - напомнил он.По его словам, "после опубликования статьи был задан определенный тренд дискуссии, поскольку сама по себе статья является конспектом Послания". Медведев также отметил, что, поскольку в самой статье достаточно подробно изложены стратегические подходы, то Послание должно быть более конкретным, более предметным.

На призыв к совместной работе с президентом россияне откликнулись весьма активно. Только на официальный сайт Кремля пришло более 20 тысяч предложений от организаций и отдельных граждан.

Другим источником идей для главы российского государства стали всевозможные встречи и совещания. Так, проблема 436 российских моногородов была поднята в беседе с членами Совета палаты Совета Федерации.

Тема совершенствование избирательной системы звучала на встречах президента с лидерами парламентских партий и главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым. 

За два дня до оглашения Послания Федеральному Собранию Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и помощник президента Константин Чуйченко представили главе государства доклад о деятельности госкорпораций. 

Кроме того, ранее Медведев сообщил, что важное место в документе будут занимать вопросы модернизации отечественной экономики. 

По результатам опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, россияне в этом году ждут от Послания внимания главы государства к таким вопросам, как рост доходов населения, проблемы безработицы и социальной защиты, бедность, жилищная проблема, здравоохранение, борьба с коррупцией.

Гласной подготовкой документа Дмитрий Медведев остался доволен, заметив, что "идея предварить Послание обсуждением оказалась конструктивной". "Идет поиск ответов на самые сложные вопросы, которые всех нас волнуют: что мы действительно будем делать после кризиса, научит ли Российское государство и российскую экономику этот кризис чему-то новому, или мы так и будем оставаться заложниками сырьевого характера развития нашей страны", - отметил Медведев.

Напомним , в первом послании Медведева, озвученном 5 ноября прошлого года, самым сенсационным стало предложение внести в Конституцию поправки, увеличивающие срок полномочий президента и парламента до шести и пяти лет соответственно. Глава государства уделил внимание вопросам обороны и безопасности, принятию антикризисных мер, борьбе с коррупцией. Медведев также высказался за превращение России в один из ведущих мировых финансовых центров и предложил провести реформу политической системы России.

***

Послание - главный программный документ российской власти. В соответствии с Конституцией Российской федерации, послание президента России Федеральному Собранию является обязанностью главы государства. В нем излагается позиция по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: РоссияМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии