UA
 

Чичваркин передал британскому суду защитное заявление

Корреспондент.net,  17 ноября 2009, 09:52
0
12
Чичваркин передал британскому суду защитное заявление
Фото: Лента.Ru
Чичваркин передал британскому суду защитное заявление

Опальный российский предприниматель Евгений Чичваркин направил в магистратский суд Вестминстера в Лондоне, рассматривающий дело о его экстрадиции на родину, защитное заявление, поясняющее его позицию относительно своего уголовного преследования.

Об этом во вторник, 17 ноября, сообщила газета Коммерсант.

Защитное заявление Чичваркина вместе с другими документами, излагающими позицию адвокатов бизнесмена, было передано в Генпрокуратуру РФ.

Ознакомившись с этими документами, Генпрокуратура должна будет направить свою позицию Королевской прокурорской службе Великобритании, которая и будет представлять сторону обвинения в деле об экстрадиции бывшего совладельца сети сотовых салонов Евросеть.

В заявлении Чичваркин повторил свою позицию относительно обвинений в причастности к похищению экспедитора Евросети Андрея Власкина. Так, бизнесмен утверждает, что не был осведомлен о похищении Власкина сотрудниками службы безопасности компании, а ему лишь сообщили, что экспедитор добровольно решил компенсировать часть причиненного им ущерба.

Евгений Чичваркин объявлен российскими правоохранительными органами в розыск в связи с делом о похищении экспедитора. По версии следствия, Власкин украл у Евросети мобильные телефоны на 20 миллионов рублей, после чего служба безопасности компании по приказу Чичваркина силой принудила его выплатить деньги.

Также бизнесмен прояснил обстоятельства продажи компании осенью 2008 года Вымпелкому.

По словам Чичваркина, изначально он собирался продать сотового ритейлера оператору МТС, однако со временем тот начала уменьшать сумму сделки.

Чичваркин отмечает, что "тесно связанная с влиятельными сторонниками Владимира Путина" МТС сокращала свое предложение по мере усиления следственного давления на Евросеть. В итоге было принято решение о сделке с Вымпелкомом, которое вместе с деятельностью Чичваркина в партии Правое дело, утверждает бизнесмен, привело к продолжению "нападок".

В связи со сложившейся ситуацией, а также из-за уверенности, что в России он подвергнется "несправедливому суду", Чичваркин принял решение не возвращаться из Лондона, где он проводил отпуск, говорится в защитном заявлении.

В то же время несколько дней назад был задержан еще один фигурант по делу о похищении экспедитора - бывший сотрудник службы безопасности Евросети Владимир Ильин, ранее объявленный в розыск.

Об этом Коммерсанту рассказал источник в правоохранительных органах. Дата и обстоятельства задержания Ильина не уточняются. Предполагается, что его дело будет рассматриваться вместе с делом бывшего вице-президента компании Бориса Левина, которого также подозревают причастности к похищению Власкина.

По некоторым данным, Ильин должен был свидетельствовать против бывшего владельца Евросети, однако передумал и скрылся из поля зрения правоохранительных органов.

Сейчас Чичваркин, выдачи которого добивается Россия, находится в Великобритании. Рассмотрение вопроса об его экстрадиции назначено на 1 декабря.

В середине сентября Чичваркин в интервью изданию The New Times обвинил ряд высокопоставленных чиновников МВД в вымогательстве денег в обмен на "крышевание". По оценке бизнесмена, ущерб Евросети от вымогательств сотрудников Управления К составил четверть миллиарда долларов за три года. Эти же обвинения Чичваркин повторил в интервью газете Ведомости.

По материалам: Lenta.ruКоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссияБританиясуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии