UA
 

Путин: Россия преодолела пик экономического кризиса

Корреспондент.net,  3 декабря 2009, 12:10
0
33
Путин: Россия преодолела пик экономического кризиса
Фото: АР
Путин назвал улучшение демографических показателей лучшим проявлением преодоления экономического кризиса

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг, 3 декабря, во время прямой линии с россиянами заявил, что Россия с большой долей вероятности преодолела пик экономического кризиса.

"Можно сказать с большой долей уверенности, что пик кризиса преодолен, хотя турбулентные явления в мировой экономике, и как следствие в российской, еще сохраняются", - сказал Путин.

В то же время, по его словам, выход из кризиса потребует еще сил, средств и времени. "Но в целом позитивные тенденции сегодня дают о себе знать, они проявляют себя отчетливо", - добавил премьер. Он отметил, что российской экономике во время нынешнего мирового экономического кризиса удалось избежать тяжелых последствий, которые были после дефолта 1998 года.

По словам главы российского правительства, несмотря на экономический кризис, реальные располагаемые доходы населения в России удалось сохранить практически на уровне 2008 года: сокращение составило всего 0,4%.

"У нас возросла реальная пенсия - плюс 13-14%, а реально располагаемые доходы населения - 0,4%, то есть практически по нулям. Это практически "средняя по больнице", но, тем не менее, мы сохранили средний показатель реальных располагаемых доходов населения", - сказал Путин. При это он отметил, что средняя заработная плата в России за прошедший год сократилась на 3,6%.

Владимир Путин, отвечая на вопрос, как Россия переживает кризисный 2009 год, ответил, что лучшим показателем преодоления кризиса является улучшение демографической ситуации в стране. По мнению Путина, рост рождаемости означает, что граждане страны верят в то, что она продолжает позитивное развитие. По его словам, именно этот настрой и поможет России окончательно победить кризис.

Напомним, накануне, 2 декабря, президент России Дмитрий Медведев выступил с заявлением, в котором оценил как хорошую работу правительства Владимира Путина в период преодоления финансового кризиса. По словам главы Кремля, принятые антикризисные меры позволили не только поддержать отдельные отрасли, но и положительно сказались на социально-экономической ситуации в стране в целом

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризисПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии