UA
 

Российский милиционер признался, что подбросил убитому школьнику пистолет

Корреспондент.net,  10 декабря 2009, 14:40
0
12
Российский милиционер признался, что подбросил убитому школьнику пистолет
Фото: Reuters
Убивший школьника милиционер признался, что подбросил на место преступления игрушечный пистолет и гильзу

Сотрудник ДПС, который, по версии следствия, в Туве стрелял в двух несовершеннолетних, в результате чего 17-летний юноша погиб, сознался, что ему никто не угрожал, а пистолет на место преступление он подбросил.

Об этом в четверг, 10 декабря, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКП России по республике Оюма Омзар.

По ее словам, на допросе обвиняемый под давлением неопровержимых доказательств сознался, что пистолет и вторую гильзу от выстрела на место происшествия он подбросил сам. А также признался, что подростки ему не угрожали.

"После того, как обвиняемый ранил подростка, сотрудники ДПС доставили пострадавшего в больницу, обвиняемый вернулся на место происшествия и подбросил игрушечный пистолет, и гильзу, якобы от предупредительного выстрела. Он в этом сознался. Расследование уголовного дела продолжается", - сказала Омзар.

По данным СКП, ночью 24 октября в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы группа из трех инспекторов ДПС, осуществляя рейд на служебной машине, остановила ВАЗ-2106.

За рулем автомобиля, по словам инспекторов, в нетрезвом состоянии находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы. После этого, как сообщает СКП, сотрудник ДПС - 30-летний Борбак-оол Баир - потребовал, чтобы водитель вышел из машины, однако несовершеннолетний якобы вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать милиционеру.

Тогда инспектор выстрелил в него из табельного пистолета. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11-го класса этой же школы, отмечает ведомство.

От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался в центральной районной больнице. Девушка выписана из больницы и находится на амбулаторном лечении.

Инспектору предъявлено обвинение по 286 статье УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последствий), которая предусматривает лишение свободы до десяти лет.

МВД Тувы, не согласившись с выводами доследственной проверки, проведенной Следственного комитета при прокуратуре, проводит вторую служебную проверку по данному инциденту.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияубийствакриминалмилиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии