UA
 

Медведеву предоставили право лично принимать решение об использовании армии за рубежом

Корреспондент.net,  16 декабря 2009, 10:57
0
31
Медведеву предоставили право лично принимать решение об использовании армии за рубежом
Фото: АР
Медведеву предоставили право лично принимать решение об использовании армии за рубежом

В среду, 16 декабря, верхняя палата российского парламента - Совет Федерации (СФ) - на своем пленарном заседании предоставила президенту РФ универсальный мандат на принятие решения об оперативном использовании Вооруженных сил за пределами страны.

Соответствующее постановление было принятом большинством голосов сенаторов.

Теперь президенту не придется обращаться в верхнюю палату по каждому конкретному случаю использования армии за пределами России. С соответствующим предложением ранее выступил сам глава Кремля, обратившись в СФ 8 декабря.

  Медведев намерен сам принимать решения об использовании армии за рубежом

В поправках к закону Об обороне, подписанных Медведевым 9 ноября, говорилось, что для принятия решения об использовании вооруженных сил за границей необходимо постановление Совета Федерации. Общую численность воинских формирований, район их действия, стоящие перед ними задачи и срок использования определяет глава государства. Комплектование и обеспечение формирований осуществляет Минобороны РФ.

Принятые в ноябре поправки предусматривают использование российской армии за рубежом в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Кроме того, формирования ВС РФ могут использоваться в целях борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

В предыдущей версии закона Об обороне предусматривалось использование российской армии за рубежом исключительно для борьбы с международным терроризмом и выполнения задач в соответствии с международными договорами.

С предложением разрешить использование армии за рубежом Медведев обратился к Госдуме в августе этого года. Данный закон был принят Госдумой 23 октября и одобрен Советом Федерации спустя неделю

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россияармия и вооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии