UA
 

Камчатка и Чукотка переходят в новый часовой пояс

Корреспондент.net,  22 марта 2010, 11:57
0
93
Камчатка и Чукотка переходят в новый часовой пояс
Фото: Reuters
Камчатка и Чукотка переходят в новый часовой пояс

Два российских региона - Камчатка и Чукотка - в ночь на 28 марта не будут переводить стрелки часов на летнее время.

Об этом в понедельник, 22 марта, сообщают местные СМИ.

Сегодня в Российской газете опубликовано постановление правительства РФ О применении на территории Камчатского края и Чукотского автономного округа времени десятого часового пояса.

В соответствии с постановлением, с 2 часов ночи 28 марта на территории Камчатского края и Чукотского автономного округа начнется применение времени десятого часового пояса.

Переход будет осуществлен автоматически - жителям региона просто не придется переводить стрелки часов на летнее время.

Разница во времени с Москвой, которая находится во втором часовом поясе, с 28 марта будет составлять для регионов не 9, а 8 часов.

В ноябре 2009 года в послании к Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев предложил сократить количество часовых поясов в стране.

"Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. Конечно, надо просчитать последствия такого решения. Это касается, кстати, и целесообразности перехода на летнее и зимнее время, - сказал глава Кремля. - Здесь нужно сравнить все выгоды от экономии и очевидные неудобства. Но сделать это надо. Я надеюсь, специалисты дадут нам объективные ответы на эти вопросы".

Система поясного времени основана на теоретическом разделении поверхности земного шара на 24 часовых пояса (по 15 градусов каждый) с разницей во времени между смежными поясами в один час. Время основного меридиана принимается за время всех точек данного часового пояса.

За начало отсчета принят нулевой, Гринвичский меридиан. Практически границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а согласуются с государственными или административными границами.

Ширина часового пояса в разных странах мира и даже в пределах территории одной страны может значительно отличаться от условно принятого распределения поясного времени на Земле.

Сейчас Россия разделена на 11 часовых поясов.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии