UA
 

Радиостанция Эхо Москвы требует эксгумировать останки Сталина

Корреспондент.net,  17 апреля 2010, 23:40
0
20
Радиостанция Эхо Москвы требует эксгумировать останки Сталина
Фото: interfax.ru
Эхо Москвы потребовала эксгумировать Сталина

Радиостанция Эхо Москвы заявила ходатайство об эксгумации останков Иосифа Сталина.

Пресненский суд Москвы уже приобщил его к делу по иску Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства. Эхо Москвы просит провести ДНК-экспертизу, чтобы определить подлинность родства Джугашвили и Сталина.

Евгений Джугашвили, внук Иосифа Сталина, подал иск против радиостанции Эхо Москвы в декабре 2009 года. Поводом для этого стала фраза ведущего Матвея Ганапольского, прозвучавшая в программе Перехват. По его словам, "Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста".

Джугашвили заявил, что ведущий оскорбил память его деда. Свой ущерб он оценил в 10 миллионов рублей. Позже решением Пресненского суда Москвы Матвей Ганапольский был привлечен соответчиком по этому иску.

Журналисты отмечают, что дочь Сталина Светлана Аллилуева и дочь старшего сына Сталина Якова Джугашвили ранее назвали Евгения Джугашвили самозванцем и заявили, что он не является их родственником.

В 2009 году Евгений Джугашвили подал иск о защите чести и достоинства к Новой газете, но проиграл дело. Второй иск внука Сталина к этому изданию также был отклонен Басманным судом Москвы.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ДНКСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии