UA
 

Россияне все меньше верят в светлое экономическое будущее - опрос

Корреспондент.net,  26 августа 2010, 17:14
0
19
Россияне все меньше верят в светлое экономическое будущее - опрос
Фото: Reuters
Опрос: Россиян, верящих в светлое экономическое будущее, стало меньше

Уверенность россиян в экономических перспективах страны заметно снизилась: положительно в будущее смотрит 41% опрошенных, тогда как в мае их было 48% ,свидетельствуют данные всероссийского опроса, проведенного 14-15 августа социологами ВЦИОМ.

Так, 36% (24% в мае) опрошенных считают, что предстоящий год будет для российской экономики скорее плохим временем, в то время как 23% затруднились ответить.

Со своей стороны, социологи отмечают, что оптимистичнее всех настроены жители Южного федерального округа, материально обеспеченные респонденты, а также жители городов с населением до полумиллиона человек.

А пессимистичные прогнозы более склонны давать жители Центрального и Уральского федеральных округов, малообеспеченные, а также жители обеих столиц и крупных городов.

Стоит отметить, что при этом россияне, как и прежде, полагают, что главные трудности страна переживает сейчас (32% против 33% в мае) - это мнение характерно для жителей Уральского и Северо-Кавказского федеральных округов, а также малообеспеченных россиян и тех, кто редко пользуется или вообще не пользуется интернетом.

Как сообщается, каждый четвертый (27%) респондент считает, что самые тяжелые времена уже в прошлом - так думают, главным образом, жители Южного и Дальневосточного федеральных округов, материально обеспеченные россияне.

Результаты опроса ВЦИОМ свидетельствуют также, что в России становится больше тех, кто прогнозирует наступление самого трудного периода в будущем (30% против 26%)  - это, в первую очередь, жители Уральского федерального округа и малообеспеченные респонденты.

Как ранее сообщалось, российские социологи зафиксировали рекордное с начала года снижение рейтингов доверия к президенту страны Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии