UA
 

Лужков отмечает 74-летие

Корреспондент.net,  21 сентября 2010, 07:53
0
17
Лужков отмечает 74-летие
Фото: Reuters
Лужков отметит день рождения на австрийском курорте

Мэру Москвы Юрию Лужкову во вторник, 21 сентября, исполняется 74 года.

Лужков встречает 74-й день рождения в шале своей жены на австрийском горном курорте Китцбюэле, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации.

Накануне на фоне резкой критики в СМИ мэр Москвы ушел в недельный отпуск. При этом в администрации президента РФ сообщили, что Лужков взял время, чтобы подумать о возможной отставке.

Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве, окончил Московский институт нефти и газа имени Губкина, работал на руководящих должностях предприятий и организаций химической промышленности. Пост мэра российской столицы занимает с 1992 года.

Напомним, ранее ряд российских телеканалов распространил сюжеты с резкой критикой в адрес Лужкова и его супруги. Первый канал рассказал о московских пробках, на РТР делался акцент на разрушении архитектурного наследия Москвы, а телеканал НТВ в рамках программы ЧП. Расследование выпустил фильм Дело в кепке, авторами которого стали журналисты, готовившие скандальный фильм Крестный батька о президенте Беларуси Александре Лукашенко.

15 сентября СМИ сообщили, что в администрации президента РФ и правительстве России согласовали кандидатуры возможных преемников Лужкова на посту мэра Москвы. В список вошли четыре фамилии: вице-премьеры РФ Сергей Собянин и Сергей Иванов, министр Сергей Шойгу и бывший калининградский губернатор Георгий Боос.

Супруга Лужкова Елена Батурина, комментируя ситуацию вокруг информационной кампании против нее и ее мужа, выразила предположение, что происходящее связано с президентскими выборами 2012-го года. По ее мнению, в Кремле опасаются, что мэр при приближении выборов может занять позицию не президента Медведева, а премьера Путина.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: МоскваЛужковдень рождения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии