UA
 

СМИ: В России прошел первый разрешенный властями пикет гей-движения

Корреспондент.net,  1 октября 2010, 17:33
0
25
СМИ: В России прошел первый разрешенный властями пикет гей-движения
Фото: АР
Некоторых активистов задержала милиция

Сегодня, 1 октября, в центре Москвы собрались около 20 человек, пикетирующих офис компании Swiss Airlines. В СМИ этот пикет назвали первой санкционированной столичными властями акцией гей-активистов.

По данным АР, собравшиеся протестовали против действий компании Swiss Airlines. В середине сентября аиаперевозчик должен был доставить лидера гей-движения России Николая Алексеева в Женеву, однако в итоге он был снят с рейса.  

По словам Алексеева, после проверки багажа в аэропорту Домодедово к нему подошел сотрудник службы авиационной безопасности и еще раз попросил пройти контроль и снять обувь, после чего вызвал по рации милицию и представителя авиакомпании Swiss Airlines.  

Как сообщает Би-би-си, представитель авиакомпании, по словам Алексеева, сообщил, что багаж гей-активиста выгружен, после чего его препроводили в отделение погранслужбы.

В своем блоге Алексеев утверждал, что в помещении погранслужбы его продержали около двух часов, после чего пришли четыре человека в штатском, вывели его из аэропорта, посадили в машину и отвезли за сто километров от Москвы, чтобы заставить отозвать иск из Европейского суда по правам человека.

Собравшиеся протестовали против действий компании Swiss Airlines

Между тем, пресс-секретарь аэропорта Домодедово удивился словам Алексеева, подчеркнув, что пассажир рейса Москва-Женева отказался снимать обувь при прохождении контроля, из-за чего и был вызван представитель авиакомпании.

Сегодняшняя акция у представительства Swiss Airlines была санкционирована властями Москвы. Тем не менее, руководитель пресс-службы префектуры ЦАО Москвы Ольга Вельдина уточнила, что в заявке не шла речь о проведении гей-парада.

"Гражданин РФ Николай Алексеев в соответствии с действующим порядком подал уведомление о проведении пикета численностью до 20 человек с призывом бойкотировать швейцарскую авиакомпанию Swiss Air напротив представительства данной авиакомпании", - цитировал слова Вельдиной РИА Новости.

Она отметила, что причиной проведения митинга, которую указал Алексеев, был инцидент, случившийся с ним в одном из аэропортов Москвы, который не связан с сексуальными меньшинствами.

"После получения заявки ему было дано согласование на проведение акции. В заявке не было ни слова о том, что акция может быть как-либо связана с секс-меньшинствами", - подчеркнула Вельдина.

Она отметила, что в случае если пикет перерастет в акцию, которая не соответствует поданной заявке, правоохранители смогут пресечь мероприятие.

По данным СМИ, сегодня некоторые активисты были задержаны.

Отметим, что представители секс-меньшинств уже давно предпринимают попытки провести в столице РФ гей-парад, однако московские власти отказываются санкционировать это мероприятие.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, отправленный накануне в отставку президентом Дмитрием Медведевым, является противником любых подобных акций. 21 сентября Николай Алексеев и несколько его сторонников попытались поздравить Лужкова с Днем рождения, приковав себя наручниками к ограде памятника Юрию Долгорукому напротив мэрии Москвы. Тогда сотрудники милиции с помощью спецтехники разжали кольца наручников и освободили людей, после чего те были задержаны.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россиягеи и лесбиянки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии