UA
 

Медведеву передали законопроект об усилении ответственности за нападение на журналистов

Корреспондент.net,  13 ноября 2010, 03:57
0
17
Медведеву передали законопроект об усилении ответственности за нападение на журналистов
Фото: АР
Президенту России передали законопроект об усилении ответственности за нападение на журналистов

Поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за нападение на журналистов, подготовлены и переданы президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Об этом сообщил глава Совета при президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

"Сегодня я передал проект этого закона, и сегодня он лег на стол президенту", - сказал Федотов в пятницу в телевизионной программе НТВшники, посвященной нападению на корреспондента газеты Коммерсант Олега Кашина.

Федотов выразил надежду, что "в ближайшее время данный законопроект будет внесен в Госдуму".

Ранее Федотов сообщал, что возглавляемый им Совет готовит поправки в УК РФ, которые предусматривают усиление ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналиста, за посягательство на жизнь журналистов, правозащитников и других лиц, выполняющих общественный долг.

Как сообщалось, в ночь на 6 ноября произошло нападение на журналиста газеты Коммерсант Кашина. Он был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами журналист был госпитализирован.

Блоги:  Убивают журналистов. А мы что? Блог Юрия Луканова на Корреспондент.net

Кроме того, в ночь на 8 ноября на журналиста газеты Жуковские вести Анатолия Адамчука напали двое неизвестных, когда он выходил в два часа ночи из редакции газеты в центре города Жуковского.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц). По некоторым данным, в последние дни он занимался проблемой предполагаемой вырубки леса в Жуковском.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссиязаконыМедведевЖурналисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии