UA
 

В Египте задержана съемочная группа российского телеканала

Корреспондент.net,  1 февраля 2011, 20:35
0
13
В Египте задержана съемочная группа российского телеканала
Фото: АР
В Египте задержана съемочная группа российского телеканала

В Каире задержали съемочную группу российского телеканала Звезда, об этом сообщает директор телекомпании Владимир Желонкин.

"Сегодня была задержана во время работы в Каире съемочная группа нашей телекомпании", - сообщил Желонкин.

"В настоящее время мы выясняем ситуацию, связанную с нашей съемочной группой", - подчеркнул он.

Напомним, ранее представители Ростуризма заявили, что не исключено, что ведомство  введет полный запрет на вылет российских граждан в Египет.

Согласно последним данным, число протестующих на площади Тахрир в центре Египта превысило миллион человек.

Стоит отметить, что в Каире введен комендансткий час, таким образом, все акции протеста, которые проходят сейчас в столице Египта являются незаконными.

Власти всеми способами пытаются минимизировать количество демонстрантов. Для этого в Каире полностью остановлено транспортное сообщение: все автотрассы перекрыты, общественный транспорт не работает. Кроме того, по всей стране вторые сутки не ходят поезда, прервано междугородное автобусное сообщение.

Представители оппозиционных сил заявили, что пойдут на переговоры с властями только после ухода Хосни Мубарака с поста президента страны, передает Reuters.

В свою очередь, египетские военные вновь заявили, что не будут применять силу в отношении граждан страны, вышедших на мирную демонстрацию. При этом представители армии выразили опасения по поводу возможных провокаций среди демонстрантов, что приведет к столкновениям. Ранее сообщалось, что на улицы городов Египта намерены выйти сторонники Мубарака.

Для обеспечения безопасности граждан военные во вторник блокировали все центральные улицы Каира и начали личный досмотр прибывающих на площадь Тахрир демонстрантов.

Между тем глава Ведомства ООН по правам человека Нави Пиллэй сообщила, что, по некоторым данным, за неделю массовых волнений в Египте погибли около 300 человек, свыше трех тысяч были ранены. Представитель ООН призвала стороны к прекращению насилия.

***

Массовые акции протеста в Египте продолжаются с 25 января. Ранее президент страны отправил правительство в отставку, новый кабинет министров возглавил бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик. 31 января Хосни Мубарак поручил своему заместителю Омару Сулейману незамедлительно начать переговоры с оппозиционными силами для урегулирования ситуации в стране.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: РоссияпротестыЕгипеттелеканал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии