UA
 

Лавров назвал не дипломатическим заявление премьера Японии о поездке Медведева на Курилы

Корреспондент.net,  7 февраля 2011, 12:19
0
19
Лавров назвал не дипломатическим заявление премьера Японии о поездке Медведева на Курилы
Фото: АР
Лавров раскритиковал высказывания премьера Японии

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал последние заявления премьера Японии Наото Кана о поездке президента РФ на Курильские острова не дипломатическими и резко контрастирующими с тональностью предыдущих переговоров.

Как сообщалось, глава японского правительства, выступая в понедельник, 7 января, на Общенациональном съезде за возвращение "северных территорий", как в Японии называют южные Курилы, назвал поездку Дмитрия Медведева на Кунашир "непозволительной грубостью".

"Эти выражения явно не дипломатические, они резко контрастируют с той вежливой тональностью, с позитивной тональностью, которая была характерна для встречи премьер-министра Наото Кана и президента Дмитрия Медведева в Йокогаме осенью прошлого года", - подчеркнул Лавров.

Напомним, в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев побывал с визитом на острове Кунашир, став первым главой российского государства, посетившим Курильские острова. В ответ Токио временно отозвал своего посла из Москвы, однако вскоре японский дипломат вернулся в Россию. МИД РФ на протесты японской стороны заявил, что поездки российского президента и высших лиц государства по различным регионам страны - внутреннее дело России.

В декабре Япония отказалась от предложения Москвы создать зону свободной торговли на южных Курильских островах с РФ.

***
Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияЯпонияЛавровКурильские острова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии