UA
 

Сегодня в России проходит Единый день голосования

Корреспондент.net,  13 марта 2011, 18:43
0
29
Сегодня в России проходит Единый день голосования
Фото: AP
В России проходит Единый день голосования

В России сегодня проходит Единый день голосования.

 Выборами разного уровня  охвачены 74 из 83 субъектов РФ. В общей сложности в стране намечено свыше 3,2 тысячи выборов разного уровня и местных референдумов.

В списки избирателей включены порядка 24 миллионов человек - почти четверть населения РФ.

Сегодняшний Единый день голосования уже окрестили "генеральной репетицией" федеральных выборов, поскольку он станет последним перед выборами в Госдуму, намеченными на 4 декабря.

О масштабах нынешней избирательной кампании говорят и такие цифры: по всей стране предстоит избрать 20 тысяч 452 депутатов и глав муниципальных образований разного уровня, на эти места претендуют 51 тысяча 685 зарегистрированных кандидатов.

Особое внимание приковано к выборам региональных парламентов, которые проходят в 12 субъектах РФ: республиках Адыгея, Дагестан и Коми, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областях, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах. Именно в этих регионах в преддверии очередного федерального избирательного цикла развернулась наиболее острая борьба за места в законодательных органах власти.

В борьбе за места в региональных парламентах участвуют представители всех семи официально зарегистрированных политических партий. Правда, в отличие от большой думской четверки - Единой России, КПРФ, ЛДПР и Справедливой России - непарламентские партии, которым для регистрации необходимо собрать подписи, представлены далеко не во всех 12 регионах.

В пяти субъектах РФ, где избирают региональные парламенты (Кировская, Курская, Нижегородская, Тверская области и ХМАО), на выборах будут использованы 1 тысяча 164 комплекса обработки избирательных бюллетеней, так называемые электронные урны. Их установят на 582 избирательных участках. Ожидается, что проголосовать с помощью этих устройств смогут свыше 915 тысяч избирателей.

Наблюдатели и оппозиция заявляют о массовых нарушениях на выборах в России 

Независимые наблюдатели и оппозиция заявляют о многочисленных нарушениях на выборах разного уровня, которые проходят сегодня в 74 регионах России.

По данным ассоциации в защиту прав избирателей Голос, в ходе нынешнего голосования зафиксировано больше, чем в Единый день голосования год назад.

Наиболее серьезные нарушения отмечены в пяти регионах - в Калининградской, Владимирской, Кировской и Кемеровской областях, а также в Республике Адыгея. Представители ассоциации сообщили Радио Свoбода, в частности, о таких нарушения как подкуп избирателей, скрытая агитация, организация многократного голосования по открепительным талонам, вброс бюллетеней.

Партия Справедливая Россия заявила, что выложит на своем сайте в Интернете видеозапись нарушений, которые были зафиксированы её наблюдателями.

Напомним, следующий единый день голосования, в соответствии с федеральным законодательством, пройдет 4 декабря и будет совмещен с думскими выборами. 

По материалам: Радио СвободаРадио Маяк
ТЕГИ: РоссияОппозицияВыборыголосования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии