UA
 

СМИ опубликовали перечеркнутый документ с более мягким приговором Ходорковскому

Корреспондент.net,  14 июня 2011, 12:17
0
24
СМИ опубликовали перечеркнутый документ с более мягким приговором Ходорковскому
Фото: openinform.ru
Васильева передела следствию перечеркнутый документ с 10-летним приговором Ходорковскому

Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева на допросе в Следственном комитете во вторник, 14 июня, передала следствию три страницы резолютивной части приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, не оглашенного судьей Виктором Данилкиным.

"В перечеркнутом документе с тремя восклицательными знаками на каждой странице указано: "Окончательно назначить Ходорковскому М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", сообщили в правозащитной ассоциации Агора.  По Платону Лебедеву в фотокопии, переданной сегодня в Следственный комитет, также указано 10 лет.

Наталья Васильева пояснила, что эти документы попали случайно в ее папку с подписанными документами.

Фотографии переданных в СК документов были опубликованы на сайте Открытого информагентства.

Напомним, 14 февраля помощница судьи Виктора Данилкина Наталья Васильева заявила, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО Менатеп Платону Лебедеву, осужденным в конце декабря 2010 года на 14 лет за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи, был написан судьями Мосгорсуда.

В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой. 24 февраля стало известно, что Васильева прошла проверку на детекторе лжи. Как показал тест, она дала интервью по своей инициативе и не получала за это денег.

Ранее в мае адвокаты Ходорковского и Лебедева направили в СК РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Данилкина за вынесение неправосудного приговора.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияХодорковский и Лебедевприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии