UA
 

Платону Лебедеву разрешили провести трехдневное свидание с женой

Корреспондент.net,  12 июля 2011, 21:03
0
300
Платону Лебедеву разрешили провести трехдневное свидание с женой
Фото: Reuters
Лебедев уже завтра увидится с женой

У бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева закончился карантин в колонии Вельска Архангельской области. Следующие три дня он проведет с супругой.

"Завтра заканчивается карантин, мы заранее договорились о свидании, супруга сможет посетить Лебедева", - сообщил адвокат Лебедева Константин Ривкин.

По его словам, в колониях общего режима есть специальные помещения для свиданий, которые по закону могут длиться трое суток. "Все это время они проведут вместе", - отметил адвокат.

Карантин Лебедева, который отбывает наказание по приговору за хищение нефти и отмывании выручки, начался 28 июня, то есть в день, когда он был возвращен в колонию из архангельского СИЗО, откуда по видеосвязи участвовал в заседании президиума Мосгорсуда.

Во время рассмотрения второго уголовного дела против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Лебедева в Хамовническом суде фигуранты содержались в СИЗО и были лишены длительных свиданий с родственниками.

Родные Ходорковского, как сообщила ранее его защита, смогут встретиться с ним не раньше августа.

Суд Вельска 26 июля рассмотрит ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении. Он будет доставлен в суд, чтобы лично принять участие в заседании.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Ходорковский и Лебедевколония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии