UA
 

Ъ: Возбуждено уголовное дело против должностных лиц собственника Булгарии

Корреспондент.net,  22 июля 2011, 02:40
0
14
Ъ: Возбуждено уголовное дело против должностных лиц собственника Булгарии
Фото: Reuters
Возбуждено уголовное дело против должностных лиц собственника Булгарии

Следственные органы пермского линейного управления дел на транспорте возбудили уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами ОАО Судоходная компания Камское речное пароходство (КРП) в связи с нарушениями сдачи в аренду ООО Бриз судна Булгария, пишет в пятницу газета КоммерсантЪ.

По данным Коммерсанта, ОАО Судоходная компания Камское речное пароходство, которому принадлежала Булгария, было зарегистрировано в 1993 году, 53% акций принадлежит председателю совета директоров ОАО Михаилу Антонову через Antonov Group - F.Z.E., зарегистрированную в ОАЭ, 32,13 % от уставного капитала принадлежит государству.

Стоимость чистых активов оценивается в 55,36 миллиона рублей. Кредиторская задолженность - 265,4 миллиона рублей. Издание сообщает, что члены совета директоров КРП, представляющие интересы государства, не были уведомлены о грядущей сделке.

Заявление с просьбой провести по данному факту проверку в начале прошлой недели поступило в пермскую транспортную прокуратуру от миноритария КРП - территориального управления Росимущества в Пермском крае.

Согласно отчетности КРП за первый квартал текущего года, в аренду ООО Бриз были сданы теплоходы Х. Разумовский, Ф. И. Панферов, А. Фадеев и П. Бажов, Ф. Жолио-Кюри с годовой суммой аренды по каждому судну 3,125 миллиона рублей.

Договор аренды Булгарии был заключен в апреле текущего года. По данным силовиков, позже в отчетности пароходства судно так и не фигурировало.

В силовых ведомствах отмечают, что через несколько дней после катастрофы 10 июля решение совета директоров, одобряющее сдачу Булгарии в аренду ООО Бриз (ООО сдало его в субаренду казанскому Аргоречтуру), якобы было подписано задним числом.

"Любопытно, что гендиректором КРП и ООО Бриз является одно и то же лицо - Валерий Незнакин", - пишет Коммерсант.

Кроме того, в заявлении территориального управления Росимущества говорится о том, что от договоров аренды теплоходов государство никаких дивидендов не получило, соответственно, его бюджету был причинен ущерб, отмечает издание.

Как говорят правоохранители, уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в КРП может стать далеко не единственным. По их словам, проверить финансовую деятельность компании поручено сотрудникам управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУ МВД по Пермскому краю.

Также оперативники проверят деятельность ООО Бриз и ряда других аффилированных с КРП компаний. В силовых ведомствах изданию сообщили, что в нескольких банках уже прошли выемки документов, касающихся этих юридических лиц. Однако в КРП от комментариев воздержались.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: уголовное делоБулгария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии