UA
 

Как держалась интрига: высказывания Путина и Медведева о президентских выборах

Корреспондент.net,  24 сентября 2011, 13:30
0
96
Как держалась интрига: высказывания Путина и Медведева о президентских выборах
Фото: АР
Путин и Медведев долго не признавались, кто будет претендовать на место в Кремле

Сегодня, 24 сентября, президент РФ Дмитрий Медведев на заседании XII съезда партии Единая Россия предложил нынешнему премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты и заявил, что сам пойдет работать в правительство.

Ниже приводится справочная информация по высказываниям Дмитрия Медведева и Владимира Путина о президентских выборах (2007-2011 годы).

Высказывания нынешнего президента России

2007 год

9 августа. Медведев выразил уверенность, что Владимир Путин не нарушит конституцию, и весной следующего года у России будет новый президент.

"Я юрист по профессии, надеюсь, неплохой. Насколько я понимаю нашу конституцию, нет никакой другой возможности, кроме как избрать в следующем году нового российского президента", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать мнение о том, что нынешний российский президент может не освободить дорогу для выбора своего преемника.

30 сентября. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев уверен, что на пост президента РФ будут претендовать "неожиданные" кандидаты.

"Уверен, что будет достаточное количество достойных кандидатов (на пост президента РФ), и вполне ожидаемых, и неожиданных", - сказал первый вице-премьер в воскресенье на III Всероссийском медиа-форуме Единой России, отвечая на вопрос, собирается ли он участвовать в предвыборной кампании.

20 декабря. Выдвинутый кандидатом в президенты РФ первый вице-премьер Дмитрий Медведев пока не выделяет среди других кандидатов на пост главы государства определенного человека, которого он считает себе достойным соперником.

"Не хотелось бы давать характеристики, потому что сбор заявлений от потенциальных кандидатов еще не окончен", - сказал он.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев испытывает в связи с предстоящими президентскими выборами волнение и чувство ответственности, но не боится.

"Страха я, конечно, не испытываю. Волнение, безусловно, испытываю, потому что я должен оправдать доверие огромного количества людей, которые посчитали, что я могу заниматься этой очень сложной в условиях нашей страны работой", - сказал Медведев.

2008 год

3 марта. Любой кандидат, получивший поддержку большинства проголосовавших на выборах, наделен мандатом доверия, заявил кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев.

"Любое лицо, получившее поддержку большинства проголосовавших на выборах, наделено мандатом доверия", - сказал Медведев, отвечая на вопрос о высказываниях международных наблюдателей, заявивших, что мандат Медведева может быть поставлен под сомнение в связи с "искусственно созданными преимуществами".

29 марта. Дмитрий Медведев еще не решил, будет ли баллотироваться на второй президентский срок; он хочет видеть Россию образованной демократической страной и готов на фотосессию, если это поможет Западу больше о нем узнать.

"Я бы хотел доработать сначала этот срок и посмотреть, что будет", - сказал Медведев в интервью британской телекомпании Би-Би-Си, отвечая на вопрос, планирует ли он баллотироваться на второй срок.

"Такого рода планы об избрании на следующий срок имеет право делать только тот человек, который считает успешным свое пребывание у власти", - сказал Медведев.

2009 год

Дмитрий Медведев не исключил, что будет баллотироваться на пост президента России в 2012 году.

"Некоторое время назад я и в президенты баллотироваться не собирался, но так судьба распорядилась, и поэтому я для себя ничего не загадываю, ничего не исключаю", - сказал Медведев на встрече с участниками Международного дискуссионного клуба Валдай.

2010 год

24 апреля. Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает, что будет баллотироваться на президентских выборах в 2012 году.

"Если это будет необходимо для моей страны и для того, чтобы сохранить тот курс, который был сформирован в последние годы (я имею в виду и тот период, когда во главе государства стоял Владимир Путин, и тот период, когда я нахожусь во главе государства), то я для себя абсолютно ничего не исключаю, в том числе и участие в этих выборах", - сказал Медведев в интервью норвежской газете Афтенпостен.

Это может быть Медведев, может быть Путин, а может быть кто-то третий" - Медведев, 2010 год

2 августа. "Я не знаю, что будет в 2012 году, не знаю, кто будет баллотироваться", - сказал глава государства на встрече с журналистами. "Это может быть Медведев, может быть Путин, а может быть кто-то третий", - предположил он. "В любом случае обязательно (нужно) об этом думать", - считает Медведев.

2011 год

26 января. Президент России Дмитрий Медведев в этом году решит, будет ли он баллотироваться на пост главы государства в 2012 году.

"Я посмотрю на то, как будут развиваться события", - сказал Медведев в интервью телеканалу Блумберг ТВ.

8 мая. Президент России Дмитрий Медведев говорит, что в случае решения вновь баллотироваться на этот пост хотел бы опираться на определенные политические силы, в том числе те, которые его выдвигали на первый срок полномочий.

"Если я буду баллотироваться в президенты, я бы хотел опираться на определенные политические силы, по-другому невозможно - это политические партии", - сказал президент на пресс-конференции.

19 мая. Президент России Дмитрий Медведев уклонился от прямого ответа на вопрос о возможности своего второго срока, но сказал, что надеяться на это безусловно можно.

"Я надеюсь, что материалы моего вчерашнего общения с журналистами Вам известны, я довольно подробно объяснял свою позицию о том, в какой момент и когда какие решения нужно озвучить. Если Вы задаете мне вопрос в таком ключе - можно ли надеяться, то надеяться абсолютно точно можно", - сказал Медведев.

27 мая. Президент РФ Дмитрий Медведев отшутился от вопроса, говорил ли он своим коллегам по "восьмерке" что-то по поводу участия в выборах главы государства в РФ в 2012 году.

"Интересовались, не буду скрывать. Я им рассказал абсолютную правду, что буду делать я и некоторые мои коллеги", - сказал Медведев.

Он отметил, что готов дать несколько адресов, по которым журналисты могут узнать его ответ. "Могу продиктовать несколько адресов, можете у них узнать", - сказал глава государства.

18 июня. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что объявит о том, будет ли он баллотироваться на второй срок, "в специальном формате", и пообещал, что ждать осталось недолго.

"Такого рода решения, как правило, продумываются и делаются в абсолютно специальном формате. И я свое решение сообщу. Можете не сомневаться только в одном - мне этой счастливой участи не избежать, я не смогу сделать так, чтобы не сообщить о своем решении российскому народу и всем заинтересованным людям, которые присутствуют в этом зале", - отметил Медведев, пообещав, что "ждать осталось совсем немного".

20 июня. Президент России Дмитрий Медведев считает, что сценарий, при котором в 2012 году на президентских выборах баллотировались бы и он, и премьер-министр Владимир Путин, был бы не лучшим для страны.

"Дело в том, что мы с Владимиром Путиным (и с моим коллегой, и старым товарищем) все-таки в значительной мере представляем одну и ту же политическую силу. В этом смысле конкуренция между нами, она может пойти во вред, собственно, тем задачам и тем целям, которые мы реализовывали последние годы. Поэтому, наверное, это был бы не лучший сценарий для нашей страны и для конкретной ситуации", - сказал президент.

Высказывания нынешнего премьер-министра России

2007 год

23 января президент России Владимир Путин высказал пожелание, чтобы будущий глава государства продолжил ту политику, которая проводилась руководством России в последние годы. "Судя по опросам общественного мнения, этого хочет и подавляющее большинство граждан России", - сказал он интервью индийскому телеканалу Дурдаршан и информационному агентству Пи-Ти-Ай.

1 февраля. Одним из первых на большой пресс-конференции 1 февраля президент России ответил на вопрос о преемнике: "Я уже много раз высказывался - преемника никакого не будет. Будут кандидаты на пост президента России", - сказал глава государства. "Что касается подготовки лиц на замещение высших должностных позиций, то это, как правило, избираемые должности, и тут выбор за избирателями", - отметил президент. В то же время, президент оставил за собой право "высказать какие-то предпочтения". "Я тоже гражданин Российской Федерации, чем очень горжусь, и, конечно, оставляю за собой право высказать какие-то предпочтения, но буду делать это только в период предвыборной кампании", - сказал Путин.

14 сентября. Владимир Путин сказал, что на пост президент РФ, выборы которого состоятся в 2008 году, могут претендовать пять человек, но не назвал их всех поименно.

"Год-полтора назад говорили, что голое поле, некого выбирать. Сейчас минимум уже пять человек, которые могут претендовать на должность президента и могут быть выбраны. Хорошо, что появился еще один человек (Виктор Зубков), и у граждан России будет из кого выбирать", - сказал президент.

11 декабря. Парламентские выборы в России показали, что на президентских выборах победит человек, ориентированный на развитие демократии и выполнение обязательств перед гражданами, заявил Владимир Путин.

"Недавно состоялись выборы в Госдуму, парламент России, с удовлетворением могу сказать, что их итоги продемонстрировали поддержку народом России курса на долгосрочные, позитивные, экономические и социальные изменения в стране, на обеспечение преемственности власти", - сказал Путин, выступая в Кремле на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

17 декабря. Владимир Путин уверен, что первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев справится с обязанностями президента в случае победы на президентских выборах 2 марта 2008 года.

"Я уверен, что он справится с работой на этом высшем государственном посту", - сказал Путин, выступая на съезде "Единой России", который, как ожидается, выдвинет Медведева кандидатом в президенты.

2008 год

14 февраля. Владимир Путин уверен, что Дмитрий Медведев, баллотирующийся на пост президента, по своим деловым качествам и опыту работы сможет стать успешным и эффективным главой государства.

Уверен,что это будет хороший президент, достойный президент и эффективный руководитель" - Путин, 2008 год

"Уверен, что это будет хороший президент, достойный президент и эффективный руководитель", - сказал Путин, отвечая на вопрос, почему он поддержал кандидатуру Медведева на пост президента.

2009 год

3 декабря. Премьер министр Владимир Путин, который в 2000-2008 годах занимал пост главы государства, еще не решил, будет ли выставлять свою кандидатуру на выборы президента РФ в 2012 году.

"Я подумаю, времени еще достаточно. Каждый из нас на своем месте должен сегодня исполнять свой долг, работать эффективно. И в зависимости от того, как будет складываться ситуация в экономике, ситуация в социальной сфере, будут приниматься соответствующие решения по предвыборной кампании 2012 года, но сегодня еще только 2009 год", - сказал Путин.

2010 год

9 июня. Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что они с президентом Дмитрием Медведевым договорились "не суетиться" и не отвлекаться на проблему выборов 2012 года, эту тему они будут обсуждать ближе к началу кампании.

"До 2012 года нужно дожить. Сейчас мы только в 2010-м. Самое главное, что у меня есть возможность послужить своему народу, своей стране. И, еще раз хочу повторить: уровень компетенции колоссальный, и цена принимаемых решений очень значительна. Поэтому мне нравится то, что я сейчас делаю, то, чем я сейчас занимаюсь. А подойдем поближе к 2012 году, посмотрим", - сказал Путин в интервью агентству "Франс Пресс" и телеканалу "Франс 2".

"Мы, естественно, уже думаем на эту тему с президентом Медведевым, но договорились о том, что раньше времени мы не будем суетиться и отвлекаться на эту проблему, не решая главного, не исполняя свой долг перед народом России - честно, достойно, последовательно и профессионально, с чувством ответственности за то, что мы делаем. А от результатов будет зависеть, как мы поступим к 2012 году", - заявил Путин.

30 августа. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что проблема выборов 2012 года его интересует больше, чем других, но он не делает из этого фетиша и не чувствует никакой зависимости от рейтинга.

29 декабря. Премьер-министр РФ Владимир Путин вновь подтвердил, что они с президентом Дмитрием Медведевым примут согласованное решение по поводу участия в предстоящих в 2012 году президентских выборов.

"Мы будем делать это согласованно", - сказал в среду премьер, отвечая на вопрос, когда он примет решение по поводу возможности своего участия в выборах-2012.

2011 год

13 апреля. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что ни он, ни президент Дмитрий Медведев не исключают участия в выборах главы государства в 2012 году.

"Ни я, ни Дмитрий Анатольевич не исключаем, что каждый из нас может пойти на выборы. Мы будем исходить из реалий текущей ситуации к моменту выборов", - сказал Путин.

15 апреля. Премьер-министр РФ Владимир Путин, являющийся лидером Единой России, попросил единороссов не говорить о предстоящих президентских выборах, а сосредоточиться на текущей работе и предстоящей думской кампании.

Вам понравится, будете довольны" - Путин, 2011 год

"Что касается президентской предвыборной кампании, прошу вас об этом не говорить, по этому поводу не возбуждаться, это еще в следующем году будет, нужно всем работать на своих местах. Что касается думской предвыборной кампании, то она фактически уже началась", - сказал Путин.

27 апреля. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает преждевременным говорить об участии в президентских выборах 2012 года, но обещает, что принятым решением журналисты будут довольны.

"Что касается предвыборной президентской кампании в России, то пока об этом действительно рано говорить, время настанет, и мы примем соответствующее решение", - сказал он, отвечая на вопрос, когда станет известно, будет ли он баллотироваться на пост президента.

"Вам понравится, будете довольны", - добавил Путин.

21 июня. Все предстоящие в России выборы - и парламентские, и президентские - пройдут в строгом соответствии с законодательством, главным действующим лицом будет избиратель, заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В начале декабря этого года произойдут выборы в парламент России, а в марте следующего года состоятся выборы президента Российской Федерации. И те, и другие выборы, уверяю вас, пройдут в строгом соответствии с действующим законодательство и Конституцией РФ. Главным действующим лицом и в том, и в другом случае будут даже не конкретные кандидаты, а российский народ, который должен принять решение о том, кто будет президентом, кто будет представлять Россию в парламенте, регионы РФ, соответствующие избирательные округа в Госдуме", - сказал премьер.

30 июня. Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что после президентских выборов в марте 2012 года "займется гигиеной".

"Пойду умываться. И в гигиеническом смысле этого слова, и в политическом. После всех кампаний, которые нам предстоит пережить, нужно будет как следует заняться гигиеной", - ответил Путин.

***

Сегодня Дмитрий Медведев предложил Владимиру Путину баллотироваться в президенты и заявил, что сам пойдет работать в правительство.

"С учетом предложения возглавить список партии, заняться партийной работой и при удачном выступлении на выборах, моей готовности заняться практической работой в правительстве я считаю, что было бы правильным, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность президента страны", - сказал Медведев, выступая на съезде Единой России.

Участники съезда встретили предложение президента РФ овацией.

Медведев отметил, что они с Владимиром Путиным долго не объявляли свою позицию по выборам-2012 из-за политической целесообразности и законов политического жанра именно в России.

"Мы долго до этого момента не объявляли публично свою позицию по сценарию выборов. Я надеюсь, вы нас поймете как наши граждане - это вопрос политической целесообразности, вопрос следования законам политического жанра именно в нашей стране", - сказал Медведев, выступая на съезде.

"Но мы всегда говорили только правду", - подчеркнул он. По словам Медведева, самое главное, что "выбор всегда остается за вами, за всем народом".

Сам Путин принял предложение баллотироваться в президенты в 2012 году и выразил надежду на то, что Медведев после выборов возглавит правительство и сформирует новую команду.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыПутинМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии