UA
 

СК РФ завершил предварительное следствие по делу о смерти Магнитского

Корреспондент.net,  1 ноября 2011, 08:32
0
10
СК РФ завершил предварительное следствие по делу о смерти Магнитского
Фото: АР
Следствие не исключает появление новых фигурантов в деле Магнитского

Следственный комитет России объявил о завершении предварительного следствия по делу о смерти юриста Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО Матросская тишина в 2009 году.

По итогам предварительного следствия, в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении сотрудников УФСИН Дмитрия Кратова и Ларисы Литвиновой.

В то же время официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин заявил, что расследование по основному уголовному делу не завершено, и в случае выявления иных причастных к наступлению смерти Магнитского лиц, они также будут привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, Генпрокуратура РФ возобновила расследование дела Магнитского 2 августа.

Напомним, Сергей Магнитский содержался в московских СИЗО Бутырка и Матросская тишина с конца 2008 года. В ноябре 2009 года он умер в камере в Матросской тишине в возрасте 37 лет.

Юрист обвинялся в уклонении от уплаты налогов через фирмы, подконтрольные Hermitage Capital. Но в самом фонде утверждают, что Магнитский дал показания о причастности нескольких следователей МВД к масштабной налоговой афере с компаниями, принадлежащими Hermitage Capital, и ему не оказывали медицинскую помощь, чтобы заставить отказаться от этих показаний.

Официальная экспертиза установила, что причиной смерти Магнитского стала острая сердечная недостаточность. 29 июня стали известны данные второй, более масштабной экспертизы, указывающие, что медицинская помощь юристу оказывалась в недостаточном объеме.

Однако представители Hermitage Capital отвергли этот вывод, заявив, что экспертиза преследовала цель переложить ответственность за кончину Магнитского со следователей на медиков. По данным правозащитников, он умер от "бесчеловечных, унижающих человеческое достоинство, сравнимых, по сути, с пытками, условий содержания".

Как сообщалось, США ввели санкции против чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского. Москва в ответ утвердила свой список граждан США, пребывание которых в России нежелательно. По данным СМИ, санкции России, в частности, коснулись американцев, причастных к делам россиян Константина Ярошенко и Виктора Бута.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: РоссияСергей МагнитскийследствиеСИЗО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии