UA
 

Северный Кавказ с нарушениями потратил 18 млрд рублей

Русская служба Би-би-си,  14 ноября 2011, 20:21
0
28
Северный Кавказ с нарушениями потратил 18 млрд рублей

Счетная палата России (СП) заявила о финансовых нарушениях при использовании бюджетных средств на Северном Кавказе в 2010 году: 18 млрд рублей, то есть около 10% от общего объема средств были потрачены с нарушениями.

Счетная палата России (СП) заявила о финансовых нарушениях при использовании бюджетных средств на Северном Кавказе в 2010 году. По данным ведомства, более 18 млрд рублей, то есть около 10% от общего объема выделенных средств, были потрачены с нарушениями.

Совокупное финансирование Северного Кавказа по данным министерства финансов в прошлом году оценивалось в 167,8 миллиарда рублей.

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин приехал с визитом в Ставрополь, где под его руководством на особом совещании обсуждаются меры контроля за использованием бюджетных средств.

По мнению многих СМИ и экспертов, бюджетные дотации продолжают подпитывать коррупцию в Северо-Кавказском регионе, которая ведет к усилению агрессивных настроений среди населения.

Представители северо-кавказских республик недавно обращались к правительству страны многократно повысить финансирование из федерального бюджета.

Российские власти объясняют дотации Северо-Кавказскому региону его туристическим потенциалом – по их мнению сильным, несмотря на проблемы с безопасностью.

Ранее премьер-министр Владимир Путин, говоря о возможных крупных инвестициях в экономику Северного Кавказа, выразил уверенность, что отношение к туристической отрасли региона изменится благодаря крупным инвесторам которые наладят эту работу на европейском уровне.

В июле министерство финансов России отказалось согласовывать государственную программу развития Северного Кавказа до 2025 года в том виде, в котором ее предложило министерство регионального развития.

Минрегионразвития просил выделить на эту 14-летнюю госпрограмму 3,9 трлн рублей, из них 2,7 трлн рублей из федерального бюджета.

Одной из главных получательниц дотаций из общероссийского бюджета является Чечня.

Президент республики Рамзан Кадыров, комментируя факт траты нескольких миллионов евро на празднование своего дня рождения, совпавшего с Днем города в Грозном, сказал, что деньги ему дает Аллах.

Политика щедрого финансирования Северного Кавказа из федерального бюджета подпитывает националистические настроения в Москве и других российских городах.

В конце октября в Москве и нескольких городах России прошли митинги националистов под лозунгом "Хватит кормить Кавказ!" Участники кампании требовали от властей прекратить непропорциональные, по их мнению, дотации северокавказским республикам России.

Хотя, как отмечали российские СМИ, крупные дотации получают и другие российские регионы, в числе которых Поволжье и Дальний Восток.

Ранее российский президент Дмитрий Медведев раскритиковал лозунг "Хватит кормить Кавказ!" и также напомнил, что из 83 регионов России только 11 являются донорами - остальные 72 получают дотации из центра.

ТЕГИ: РоссияСеверный Кавказфинансирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии