UA
 

Власти Москвы предложили оппозиции перенести запланированный митинг на Болотную площадь

Корреспондент.net,  8 декабря 2011, 12:56
0
18
Власти Москвы предложили оппозиции перенести запланированный митинг на Болотную площадь
Фото: АР
Оппозиция требует от властей Москвы согласовать митинг с участием 10 тыс. человек

Организаторы митинга протеста в центре Москвы, запланированного на 10 декабря, рассмотрят предложение о переносе акции с площади Революции на Болотную площадь, если столичные власти согласуют мероприятие с большим количеством участников.

"Правительство Москвы связалось с организаторами митинга, предложив перенести мероприятие с площади Революции на Болотную площадь в связи с тем, что изначально выбранная площадка не вместит всех желающих",- сообщило движение Левый фронт, которое является одними из организаторов митинга.

"Заявители митинга готовы рассмотреть такой вариант при условии, что правительство Москвы согласует мероприятие на Болотной площади в кратчайшие сроки и количеством в 10 000 человек. В противном случае они не готовы согласиться на предложение правительства и будут проводить митинг там, где он уже согласован",- отметил представитель движения.

В свою очередь заместитель мэра Москвы Александр Горбенко заявил, что всю полноту ответственности за соблюдение заявленной численности митинга на Площади Революции несут его организаторы. По его словам, ГУ МВД РФ по Москве неоднократно напоминало, что в случае превышения числа участников митинга на Площади Революции полиция будет действовать жестко, но строго в рамках закона.

Между тем агентство РИА Новости сообщает, что Мосводоканал завершил ремонтные работы и убрал заграждения на площади Революции, где в среду была обнаружена протечка воды. Ранее СМИ сообщали, что площадь будет закрыта на ремонт из-за немеченой акции оппозиции. Как ожидается, в воскресенье, 11 декабря на площади Революции будет открыт Ледовый театр.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что власть должна вести диалог с оппозицией и предоставить ей возможность для демонстраций, но в случае нарушений имеет право пресекать незаконные действия.

Напомним, российская оппозиция планирует провести митинг За Честные выборы в субботу, 10 декабря. На странице акции в Facebook свое участие в митинге подтвердили около 20 тысяч человек. Акцию намерены поддержать в крупных европейских городах, а также в некоторых городах Канады и Японии.

Как сообщалось, 5 декабря, на следующий день после парламентских выборов, на которых победила правящая партия Единая Россия, потеряв при этом конституционное большинство в Госдуме, российская оппозиция устроила митинги в Москве и Петербурге, ставшие самыми массовыми за последнее время.

В ходе митинга правоохранительные задержали известного блогера Алексея Навального,лидера движения Солидарность Илью Яшина и других оппозиционных активистов.Навальный и Яшин были приговорены к 15 суткам ареста.

Акции протеста продолжились 6 декабря. Полиция задержала на Триумфальной площади в центре Москвы около 300 человек, в том числе оппозиционных лидеров Митрохина, Немцова и Лимонова.

Задержание оппозиционеров и демонстрантов в Москве осудила Международная правозащитная организация Human Rights Watch, призвав российские власти уважать право граждан на свободу собраний. Ранее российские власти пообещали пресекать несанкционированные уличные выступления.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: ОппозицияМосквадемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии