UA
 

ЦИК РФ дала Прохорову три дня на ходатайство

Корреспондент.net,  12 декабря 2011, 21:32
0
33
ЦИК РФ дала Прохорову три дня на ходатайство
Фото: АР
Прохорову нужно будет собрать 2 млн подписей

Миллиардер Михаил Прохоров до 15 декабря должен предоставить в Центризбирком РФ ходатайство о регистрации группы избирателей, выдвинувшей его кандидатом в президенты России, таким образом он сделает первый шаг для того, чтобы ЦИК рассмотрел вопрос о его регистрации.

В Центризбиркоме пояснили, что самовыдвиженцы должны заявить о своем намерении баллотироваться в президенты и провести собрание инициативной группы с 25 ноября по 15 декабря.

"Группа избирателей, выдвигающих кандидата, должна состоять из не менее 500 граждан РФ", - уточнили в ЦИК.

На собрании группы должен быть принят протокол с решением по выдвижению кандидата на пост главы государства, который вместе с личными данными, решением об уполномоченных кандидата и его личным заявлением подается в ЦИК. Затем комиссия должна принять решение о регистрации уполномоченных и разрешить кандидату открыть специальный избирательный счет. Так как кандидат является самовыдвиженцем, то он после открытия счета должен оплатить из него изготовление подписных листов и приступить к сбору подписей в свою поддержку. Кандидату-самовыдвиженцу для участия в президентских выборах необходимо собрать 2 миллиона подписей.

В ЦИК отметили, что до 18 января 2012 года - крайнего срока подачи документов на регистрацию - кандидат-самовыдвиженец должен сдать подписные листы на проверку. В течение 10 дней ЦИК проверяет подписи и принимает решение о регистрации, либо мотивированном отказе в ней.

Миллиардер Михаил Прохоров сегодня объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ на выборах в марте. Он сообщил, что намерен уведомить ЦИК об этом решении в среду или четверг.

Прохоров также сообщил, что обнародует свою политическую программу, когда его зарегистрируют кандидатом в президенты.

Выборы президента РФ пройдут в марте 2012 года.

27 ноября правящая в РФ партия Единая Россия выдвинула кандидатуру Владимира Путина на пост президента РФ.

1 декабря об участии в президентской кампании объявил лидер партии Яблоко Григорий Явлинский. Ранее о намерении участвовать в выборах заявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, один из лидеров несистемной оппозиции Эдуард Лимонов. Съезд Справедливой России уже официально выдвинул своим кандидатом в президенты Сергея Миронова.

В Единой России не считают Прохорова серьезным конкурентом Путину на президентских выборах.

"Прохорова и его идеи поддержит максимум 7% населения. Серьезным конкурентом, особенно для лидера предвыборной гонки премьер-министра России Владимира Путина, он не является", - заявил первый замсекретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев.

По его мнению, бизнесмен может участвовать в президентских выборах только, чтобы "раскрутиться" как политическая фигура.
Отметив, что попытка Прохорова баллотироваться в Госдуму оказалась неудачной, Исаев сказал: "Надеюсь, в этот раз он более серьезно подойдет к делу".

В свою очередь, либерал-демократы считают, что Прохоров не сможет составить конкуренцию лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому на выборах главы государства.

На съезде партии 13 декабря ЛДПР планирует официально выдвинуть Жириновского кандидатом в президенты РФ.

"Прохоров не является для Жириновского соперником", - заявил лидер думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Между тем, член федерального политсовета Правого дела Борис Надеждин заявил, что готов к сотрудничеству в деле создания в России новой правой партии.

"Идеально было бы - и Кудрин, и Прохоров в одном флаконе - тогда это будет уже все очень солидно смотреться... Лучшим представителем от части элиты, наиболее точным попаданием, как раз является Кудрин. Но точно также должны быть и представители бизнеса, потому что правая партия и традиционно, и по смыслу должна отражать интересы среднего класса, часть которого бизнесмены. И здесь очень точным попаданием был бы, например, Прохоров", - сказал Надеждин.

При этом он подчеркнул, что новая правая партия должна быть самостоятельной, а не управляться из Кремля. "Партия не должна быть смертельным врагом режиму, но она должна быть самостоятельной и самодостаточной и разговаривать с властями на равных, а не в режиме начальник - подчиненный", - отметил политик.

По словам Надеждина, он мог бы привести в такую партию "приличное количество депутатов и предпринимателей из Московской области", которые сейчас состоят в возглавляемом им подмосковном отделении Правого дела.

Миллиардер планировал участвовать в выборах в Госдуму 4 декабря в качестве лидера Правого дела. Он возглавлял партию три месяца, однако в середине сентября в партии разгорелся скандал, после которого делегаты сместили партийного лидера с поста. Сегодня миллиардер подтвердил свои планы создать новую политическую партию.

В марте Прохоров может рассчитывать на поддержку не меньшую, чем у лидера эсеров Сергея Миронова, и в состоянии получить до 10% голосов, считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Прохоров - известный теперь политик, я думаю, он получил некую прививку от неадекватных действий во время начала парламентской кампании. Я думаю, он может рассчитывать на консолидацию либерального электората, средних слоев, может получить в пределе даже процентов до 10%", - считает Орлов.

По его словам, сложность для Прохорова как нового политика в том, что электорат ему "придется черпать в основном из абсентеистов, из тех, кто прежде на выборы не ходил".

"Это значительная технологическая проблема, я считаю. А так, в принципе, известный популярный политик, свежее лицо. Я думаю, что ему будет сопутствовать электоральный успех, сравнимый с первичным продвижением товара на рынке, на новизну бывают дополнительные бонусы", - подчеркнул политолог. "Я считаю, что он может рассчитывать на поддержку, не меньшую, чем Миронов и Явлинский", - заключил эксперт.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Президентские выборы в РоссииПрохоров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии