UA
 

Глава МЧС РФ объявил о полной ликвидации пожара на атомной подлодке

Корреспондент.net,  30 декабря 2011, 12:46
0
9
Глава МЧС РФ объявил о полной ликвидации пожара на атомной подлодке
Фото: АР
МЧС понадобилось опчти 20 часов, чтобы полностью ликвидировать пожар на АПЛ

Глава МЧС Сергей Шойгу в пятницу, 30 декабря, сообщил о полной ликвидации пожара на атомной подводной лодке Екатеринбург в Мурманской области.

"Пожар полностью ликвидирован. Открытого горения нет", - сказал министр.

Он добавил, что по левому борту еще работают пожарные стволы. Там идет сильное испарение, поэтому гидранты используются для охлаждения корпуса лодки.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральной прокуратуре и следственным органам провести тщательное расследование обстоятельств ЧП.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что субмарина будет отремонтирована в течение нескольких месяцев и вернется в боевой состав Северного флота. По предварительным данным, ущерб, нанесенный пожаром, не повлияет на боевые качества корабля.

Как сообщалось, ЧП произошло 29 декабря около 16 часов по московскому времени на территории плавучего дока судоремонтного завода. По данным Минобороны, во время проведения работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, возгорание перекинулось на легкий внешний корпус.

Проникновение огня во внутренние помещения удалось предотвратить. Радиационной опасности не возникло, так как оба реактора были заглушены перед началом ремонта. Площадь пожара составила 150 квадратных метров, и, чтобы его локализировать, пожарным потребовалось чуть более 9 часов. В результате пожара двое сотрудников МЧС и семеро военнослужащих были госпитализированы с отравлением.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения, а именно так полностью называется К-84 Екатеринбург относится ко второму поколению атомных субмарин проекта 667БДРМ. По натовской классификации - Дельфин. Проект был разработан в конце 70-х годов прошлого века. Сейчас в строю 5 подобных субмарин.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеподлодки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии