UA
 

Аварийное судно Ирина унесло в Тихий океан

Русская служба Би-би-си,  6 января 2012, 12:10
0
25
Аварийное судно Ирина унесло в Тихий океан

Терпящий бедствие рефрижератор "Ирина", экипаж которого в среду покинул аварийное судно, сильным штормовым течением унесло от острова Кунашир в Тихий океан.

"Судно все это время дрейфовало, а в пятницу его волнами и сильным течением вынесло в океан через пролив Шпанберга. Неуправляемое судно представляет опасность мореплаванию в этом квадрате", - сообщил агентству РИА Новости дежурный капитан морского координационно-спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".

На помощь "Ирине" идут два спасательных судна - "Суворовец" и буксир "Атлас".

Людей на судне нет, все 19 членов экипажа в среду были эвакуированы на транспортный рефрижератор "Татарстан". Обеспокоенность экспертов вызывает наличие на рефрижераторе большого количества нефтепродуктов.

Кроме груза и 560 тонн рыбы, на борту "Ирины" находится 105 тонн мазута, 40 тонн дизельного топлива и 6 тонн смазочного масла. По словам чиновников, пока рефрижератор дрейфовал возле Кунашира, разливов нефтепродуктов обнаружено не было.

"Все они герметично закрыты в емкостях", - рассказали Интерфаксу в спасательно-координационной службе минтранса в Южно-Сахалинске.

Cпасательное судно "Суворовец" пыталось в четверг взять на буксир рефрижератор, чтобы дотянуть его до берега. Однако этому помешал сильный ветер - 15-18 метров в секунду - и волны высотой до трех с половиной метров.

Эвакуация при шторме

О неполадках на рефрижераторе "Ирина" стало известно в среду, в 4:20 утра по местному, владивостокскому, времени (в Москве был еще вечер вторника). Капитан "Ирины" сообщил, что на судне повреждено рулевое управление, заглох двигатель и имеется течь.

По предварительной версии, рефрижератор задел винтом грунт.

Судно в этот момент находилось в 13 милях (25 км) от Кунашира, который вместе с островами Итуруп, Шикотан, а также группой островов Хабомаи является предметом территориального спора между Россией и Японией.

Через несколько часов после того, как капитан сообщил об аварии, к "Ирине" подошел рефрижератор "Татарстан". Ему долго не удавалось забрать 19 членов экипажа: мешали трехметровые волны и сильный ветер. Наконец, в 10:50 по местному времени (03:50 по Москве) моряки были спасены.

Рефрижератор "Ирина" (порт приписки - Владивосток) перевозил более 500 тонн мороженой рыбы, а также около 150 тонн нефтепродуктов. Длина судна составляет 92 метра, водоизмещение - 5,8 тысячи тонн. Владелец судна - компания "Бриг стар шиппинг".

Ранее у берегов Сахалина затонула промысловая шхуна "Гинга". Это произошло в ночь на 25 декабря. На ее борту находились восемь человек: тела троих были подняты из воды, остальные пропали без вести.

Во время шторма 18 декабря в Охотском море затонула буровая платформа "Кольская". В ходе спасательной операции живыми из воды удалось поднять лишь 14 человек; также были обнаружены тела 17 членов экипажа. 36 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

ТЕГИ: Тихий океанкораблекрушенияКурильские острова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии