UA
 

Прохоров заявил о конце эры управляемой демократии в России

Корреспондент.net,  12 января 2012, 07:34
0
9
Прохоров заявил о конце эры управляемой демократии в России
Фото: АР
Прохоров считает массовые демонстрации пробуждением России

Российский миллиардер Михаил Прохоров, объявивший о намерении баллотироваться в президенты РФ на выборах в марте, считает, что массовые митинги в России в конце прошлого года являются признаком конца "эры управляемой демократии".

Как говорится в статье бизнесмена для британского издания Guardian, "то, что мы сейчас видим - это настоящее пробуждение, когда все мы чувствуем, что мы обязаны участвовать в эволюции страны".

"Нам нужна страна, которая позволяет своим гражданам реализовывать свой потенциал, где правительство не является барьером для развития. Наша следующая глава будет включать сильные независимые институты: юридическую систему, свободную прессу, прямые выборы губернаторов, увеличенный общественный контроль над правительством", - пишет Прохоров.

Он задается вопросом о том, каким образом в стране произойдет смена власти: "Единственный вопрос сейчас - это: будет ли наша дорога ухабистой или, возможно, кровавой или мы сможем избежать подстерегающие нас опасности, которые мы видели в нашем и других регионах, и сможем начать процесс постепенного перехода до того, как события достигнут точки кипения. Я лично за второй вариант. Эволюция - не революция".

Напомним, Прохоров объявил о намерении участвовать в президентской гонке в декабре. На выборы он идет как самовыдвиженец, и до 18 января ему нужно собрать и представить в ЦИК 2 миллиона подписей избирателей в поддержку своей кандидатуры.

Ранее газета The New Times со ссылкой на источник в окружении премьер-министра РФ писала, что Прохоров на выборах будет исполнять роль главного оппозиционера по согласованию со штабом Путина. Сам Прохоров заявил, что не является чьим-либо проектом.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: властьПрезидентские выборы в РоссииПрохоровдемократия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии