UA
 

Прохоров назвал лидеров думской оппозиции "кремлевской агентурой с 20-летним стажем"

Корреспондент.net,  16 января 2012, 10:19
0
16
Прохоров назвал лидеров думской оппозиции  кремлевской агентурой с 20-летним стажем
Фото: АР
Прохоров обвиняет власть в попытке возглавить протесты

Миллиардер Михаил Прохоров, объявивший о намерении баллотироваться в президенты РФ, резко раскритиковал лидеров парламентской оппозиции Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Владимира Жириновского.

По мнению бизнесмена, лидеры ЛДПР, КПРФ и Справедливой России пытаются использовать протестное движение, возникшее после выборов в Госдуму 4 декабря, в своих целях и для того, чтобы поддержать правящую партию.

"Сегодня эти многократно проверенные делом "оппозиционеры" решили попробовать оседлать общественное недовольство и конвертировать его в свои бонусы. Как политические, так и коммерческие. А это значит, что, опомнившись после декабрьских протестов, власти взялись за привычное дело: пытаются возглавить то, чему не могут помешать", - пишет Прохоров в статье, опубликованной в газете РБК daily.

"Людям, которые вышли на Болотную и на Сахарова, точно не нужны вожди. Никакие. Людьми двигало чувство собственного достоинства, а не чьи-то призывные лозунги. Это все понимают. Движение никому не принадлежит. Ни организаторам митингов, ни тем более этой троице. И не должно принадлежать!", - считает кандидат в президенты РФ.

Он называет лидеров думской оппозиции "старцами" и заявляет, что у них "нет права" выступать вместе с участниками протестных митингов.

Прохоров напоминает ситуацию, когда спикер заксобрания Санкт-Петербурга был избран от Единой России, хотя партии власти не хватало голосов - тогда ей помогли эсеры. Он также приводит в пример избрание единороссов во главе заксобрания Карелии, хотя у ЕР было только менее трети мандатов. Кроме того, Прохоров припоминает Миронову его инициативу в 2007 году узаконить возможность для президента избираться три раза подряд.

"По сути, это никакая не оппозиция - это кремлевская агентура с 20-летним стажем", - заявляет Прохоров и обвиняет парламентских оппозиционеров в том, что они "продают" свои голоса. "Они состарились за этим занятием. У них уже руки дрожат. А они все пакуют бюллетени - продавать", - пишет олигарх.

По его мнению, три лидера оппозиции сейчас стремятся превратить в такой же "товар" протестные митинги.

Несогласные с итогами парламентских выборов планируют новую масштабную акцию протеста на 4 февраля. На прошлой неделе лидер Справедливой России Сергей Миронов не исключил, что будет участвовать в этом шествии, а глава КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что представители компартии принимают участие в организации акции.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на источник в окружении премьер-министра РФ писала, что Прохоров на выборах будет исполнять роль главного оппозиционера по согласованию со штабом Путина. Сам Прохоров заявил, что не является чьим-либо проектом.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Протесты в РоссииКризис в Верховной Раде
ТЕГИ: Госдума РФОппозицияЖириновскийПрохоровЗюганов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии