UA
 

Путин: США и НАТО пытаются нейтрализовать ядерный потенциал России

Корреспондент.net,  3 февраля 2012, 09:16
0
100
Путин: США и НАТО пытаются нейтрализовать ядерный потенциал России
Фото: АР
По данным Путина, количество ядерных ракет у РФ сопоставимо с американским

Премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин заявил, что система ПРО, которую США и НАТО разворачивают в Европе, направлена против РФ.

"Противоракетная оборона, безусловно, нацелена на то, чтобы нейтрализовать ракетно-ядерной потенциал России, потому что радары, которые выставляются вблизи наших границ, и противоракетные системы будут перекрывать нашу территорию до Урала, перекрывать места базирования наших наземных ядерных сил", - заявил Путин в документальном фильме Холодная политика.

Премьер полагает, что на сегодняшний день угроз со стороны Ирана и Северной Кореи для России нет. При этом он отметил, что НАТО письменных гарантий ненаправленности ПРО против России не предоставляет.

Путин также подчеркнул, что Россия является единственной страной, кроме США, обладающей "ядерной триадой" - наземной, морской и воздушной. По его данным, количество ядерных ракет у РФ, их мощь и средства доставки сопоставимы с американскими.

Напомним, в ноябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев объявил о мерах, которые Россия примет в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе.

Глава Кремля, в частности, заявил, что Россия усилит прикрытие объектов стратегических ядерных сил, оснастит стратегические баллистические ракет перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками, разместит на западе и на юге страны современные ударных системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО.

Между тем генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рамуссен считает намерения России укреплять стратегические наступательные вооружения в ответ на ЕвроПРО мерой против вымышленного врага и пустой тратой финансовых ресурсов.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияПРО США в ЕвропеПутинядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии