UA
 

23 февраля Москва митингует многопартийно

Русская служба Би-би-си,  23 февраля 2012, 07:45
0
34
23 февраля Москва митингует многопартийно

День защитника Отечества в Москве обещает стать рекордным по числу запланированных митингов. Из четырех запланированных акций самой массовой обещает стать акция в поддержку премьер-министра и кандидата в президенты России Владимира Путина.

По согласованию с московской мэрией сторонники Путина проведут сперва шествие по Фрунзенской набережной до стадиона "Лужники", а затем и сам митинг на стадионе.

Если в шествии, по расчетам организаторов, примут участие до 40 тысяч человек, то на митинг прибудут до 100 тысяч сторонников кандидата.

С раннего утра на пустых московских улицах можно было увидеть колонны пассажирских автобусов, снятых с привычных маршрутов.

На митинг в поддержку Владимира Путина, который прошел на Поклонной горе 4 февраля, как утверждает московская полиция, собрались 138 тысяч человек. По другим оценкам, участников могло быть до 100 тысяч, при том, что изначально было заявлено участие лишь 15 тысяч митингующих. Штраф за превышение численности митинга в поддержку премьера Путин оплатил из собственного кармана, передав 1 тысячу рублей его организатору - зампреду партии "Патриоты России" Надежде Корнеевой.

Первоначально организаторы акции хотели устроить 200-тысячное шествие по Тверской улице, а затем провести полуторачасовой митинг на Манежной площади возле Кремля, но впоследствии власти города попросили перенести акцию на другую площадку и вдвое сократить число ее участников.

"Никого насильно не сгоняют"

Не исключено, что в "Лужники" приедет и Владимир Путин. Ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков говорил, что это может произойти "с большой долей вероятности".

Несколько дней назад Песков сообщал, что "планы премьера прорабатываются".

Руководитель избирательного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин заявил, что на митинг 23 февраля в поддержку кандидата, которого он представляет, никого насильно не сгоняют. На просьбу прокомментировать появляющуюся в СМИ информацию о том, что работников различных предприятий заставляют принять участие в митинге в поддержку Путина, Говорухин посетовал, что в таких случаях сложно переубедить в обратном: "Кого переубедишь? На каждый роток не накинешь платок".

По его оценкам, на митинг в поддержку Путина в четверг придет не меньше 100 тысяч человек и, возможно, в Лужниках не хватит для них места.

"У нас проблема, как их вместить в большую арену, а еще сгонять для этого? У нас и так уже проблема, потому что часть людей останется на улице", - сказал Говорухин, чьи слова приводит Интерфакс.

Накануне этого мероприятия СМИ писали, что некоторых участников акции будут на нее "свозить". В частности, речь шла о сотрудниках Красноярского алюминиевого завода, которые для этого специально направляются в Москву.

Кроме того, появилась информация, что руководство Московской финансово-юридической академии вынуждает своих студентов принять участие в митинге в поддержку Владимира Путина. Студенты жаловались, что им грозят санкциями в случае неповиновения.

На акцию якобы сгоняют не только студентов академии, но и преподавателей. Копия приказа ректора "О явке на мероприятие" размещена в интернете.

В документе говорится: "В связи с проведением Шествия в поддержку кандидата в президенты РФ В.В.Путина приказываю: 1. Явиться всем сотрудникам Университетского комплекса МФЮА 23 февраля 2012 года к 09:30 на станцию м. "Спортивная", выход в сторону "Лужников". Ориентир - флаги и шар МФЮА. 2. Всем руководителям отделов - 24 февраля предоставить отчеты по посещению мероприятия сотрудниками отделов".

Члены партии "Единая Россия" придут на акцию в поддержку своего кандидата, сообщил лидер фракции "Единой России" в Думе Андрей Воробьев. В то же время он опроверг появившуюся в интернете информацию о том, что "Единая Россия" ведет работу по "подвозу" людей на митинг.

Не только за Путина

Коммунисты проведут стационарный митинг на Триумфальной площади с 13 до 15 часов. Согласовать проведение шествия КПРФ не удалось.

Митинг в поддержку кандидата в президенты, лидера ЛДПР Владимира Жириновского пройдет на Пушкинской площади.

И, наконец, сторонники движения "Суть времени" во главе со своим лидером, политологом Сергеем Кургиняном проведут "антиоранжевую" акцию у главного входа на территорию ВДНХ под лозунгом "За СССР 2.0".

"На митинге мы заявим, что мы противники всего на свете: противники курса власти, отдельных аспектов этого курса, мы озвучим нашу повестку и дальнейший курс движения нашей деятельности", - ранее заявил Кургинян.

СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: Президентские выборы в РоссииПутиндемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии