UA
 

Участники акции Большой белый круг сомкнули на Садовом кольце живую цепь

Корреспондент.net,  26 февраля 2012, 13:17
0
27
Участники акции Большой белый круг сомкнули на Садовом кольце живую цепь
Фото: publicpost.ru
Оппозиционеры выстроились в живую цепь

Сторонникам акций За честные выборы, которые проводят флешмоб Большой белый круг, удалось сомкнуть на Садовом кольце живую цепь.

Как передает корреспондент Интерфакса, активисты оппозиции в настоящий момент стоят практически вдоль всего Садового кольца, взявшись за руки. Разрывы белого кольца можно наблюдать только в тех местах, где кольцевая магистраль пересекается с другими улицами.

Большинство участников акции стоят с белыми ленточками на груди и различной белой символикой. В некоторых местах проведения акции растянуты большие белые полотна, кто-то жонглирует палочками с белыми лентами, держит в руках белые шарфы и зонтики этого же цвета.

Сотрудники полиции, которые дежурят вдоль Садового кольца, стараются не допустить перекрытия движения, и там, где активисты оппозиции выходят на проезжую часть, выстраиваются шеренги бойцов ОМОН. В воздухе над Садовым кольцом находится вертолет МВД России.

Как передают корреспонденты, на внутренней стороне Садового кольца, в частности, в разные стороны от Триумфальной площади выстроились сотни активистов, в основном молодых людей с белыми ленточками.Они стоят, взявшись за руки и при этом не занимая пересекающие Садовое кольцо улицы.

На улице Житной после начала акции люди организовали живую цепь, сцепили руки и приветствуют проезжающие мимо автомобили, украшенные белыми ленточками и воздушными шарами. Многие также держат в руках белые воздушные шары.

Между тем, на этом участке Садового кольца по внутренней стороне немного затруднено дорожное движение, оно довольно плотное. Атмосфера спокойная, никаких эксцессов не наблюдается, люди улыбаются друг другу и фотографируются.

По Садовому кольцу проезжают машины с символикой партии Яблоко, а также украшенные белыми ленточками и белыми воздушными шариками.Больше всего сторонников оппозиции можно заметить в районе Триумфальной площади и Зубовского бульвара.

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов также утверждает, что участники акции оппозиции полностью заполнили внутреннюю пешеходную зону Садового кольца. "Только что проехали полный круг по Садовому кольцу. Можно констатировать, что "живая цепь" замкнулась", - сказал Удальцов.

По его словам, "на всех тротуарах стоят люди, взявшись за руки, в некоторых местах даже в два ряда". "Мы добились того, чего хотели", - сказал оппозиционер.

Между тем в районе станции метро Парк культуры выстроились активисты движения сторонников кандидата в президенты Владимира Путина, которые стоят параллельно колонне активистов с белыми лентами.

Они держат в руках транспаранты в виде красных сердец с надписью Путин любит всех. Активисты оппозиции пытаются сомкнуть в этом районе кольцо, чтобы не допустить участия в нем членов лояльных властям молодежных движений. Чтобы не допустить конфликтных ситуаций, на Зубовском бульваре дежурит большое количество бойцов ОМОН и полицейских.

Между тем, лидер партии Яблоко Сергей Митрохин написал в Твиттере, что "автоколонна Яблока в поддержку белого кольца стартовала от офиса партии".

Российский телеканал Дождь в прямом эфире следит за акцией
Большой белый круг. Дождь ведет трансляцию с Садового кольца, делает прямые включения своих корреспондентов и участников акции.

Как сообщалось, организаторы акции планируют собрать 34 тысячи активистов, которые, взявшись за руки, опоясали бы Садовое кольцо в Москве живой цепью.
По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: МоскваВыборыпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии