UA
 

Путин объяснил, чем опасны социальные сети

Корреспондент.net,  27 февраля 2012, 07:45
0
192
Путин объяснил, чем опасны социальные сети
Фото: АР
Путин считает, что социальные сети стали инструментом международной политики

Премьер-министр РФ Владимир Путин, претендующий на третий президентский срок, считает, что интернет и социальные сети превратились в эффективный инструмент политики и часто используются для манипулирования общественным сознанием и прямого вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

По мнению Путина, "арабская весна" ярко продемонстрировала, что мировое общественное мнение сейчас формируется с помощью активного использования продвинутых информационных и коммуникационных технологий.

"Можно сказать, что интернет, социальные сети, мобильные телефоны и тому подобное превратились, наряду с телевидением, в эффективный инструмент как внутренней, так и международной политики", - пишет Путин в статье Россия и меняющийся мир, которая опубликована в понедельник, 27 февраля, в газете Московские новости.

"Это новый фактор, требующий осмысления, в частности для того, чтобы, продвигая и дальше уникальную свободу общения в интернете, уменьшить риск его использования террористами и преступниками. В ходу все чаще и такое понятие, как "мягкая сила" - комплекс инструментов и методов достижения внешнеполитических целей без применения оружия, а за счет информационных и других рычагов воздействия", - говорится в статье.

По словам главы российского правительства, все эти методы часто используются, чтобы провоцировать экстремизм, манипулировать общественным сознанием, прямо вмешиваться во внутреннюю политику суверенных государств. "Следует четко различать - где свобода слова и нормальная политическая активность, а где задействуются противоправные инструменты "мягкой силы", - отмечает Путин.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что не использует социальные интернет-сети, так как у него на это просто нет времени, а доверять это помощникам он не хочет.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: интернетПрезидентские выборы в РоссииПутинсоциальная сеть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии