UA
 

НТВ показал фильм, утверждающий, что участникам акций протеста в России платили

Корреспондент.net,  16 марта 2012, 11:28
0
20
НТВ показал фильм, утверждающий, что участникам акций протеста в России платили
Фото: АР
В фильме НТВ утверждается, что оппозиция провоцировала полицию на жестокость

В четверг, 15 марта, российский телеканал НТВ показал фильм Анатомия протеста, в котором утверждается, что оппозиция платила москвичам деньги за участие в акциях протеста.

В фильме показано, как участникам митингов раздают бесплатные сухие пайки. На просьбу журналиста представиться "благотворители" отвечали: "Нас не информировали, что говорить".

Авторы Анатомии протеста утверждают, что оппозиция намеренно провоцировала полицию на жестокость. При этом самим организаторам митингов в фильме высказаться не дали - комментируют акции протестов исключительно их противники.

В сюжете также сказано, что за митингом оппозиции 5 марта на Пушкинской площади наблюдали иностранцы. Корреспондент сразу признал в них сотрудников политического отдела посольства США. Правда, они отказывались отвечать на его вопросы под предлогом, что не понимают по-русски.

При этом в анонсе фильма был показан человек, который говорит по-немецки фразу "Ich verstehe nichts" ("Я ничего не понимаю"). После чего закадровый голос говорит о "людях из посольства США", отмечают российские СМИ.

В заключении фильма говорится, что США, несмотря на тяжелое положение, готовы целенаправленно финансировать российских борцов с нынешней властью на деньги американских налогоплательщиков.

Анатомия протеста вызвала бурю негодования в Рунете.  Вскоре после выхода передачи интернет-пользователи атаковали страницы НТВ в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Они обвиняли телеканал в продажности и лжи.

В ночь на 16 марта пользователи вывели в число наиболее актуальных в России тем Twitter хэштег "#НТВлжёт". Утром в пятницу сайт телеканала оставался недоступен для пользователей около часа. Вскоре слово "НТВ" вышло в топ мировых трендов Twitter. Интернет-пользователи также призывают выйти 18 марта на пикет "против наглой лжи на НТВ".

Напомним, российская оппозиция зимой неоднократно проводила многотысячные митинги протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму. 5 марта в Москве прошел ряд акций протеста против итогов президентских выборах, на которых, по официальным данным, уверенно победил Владимир Путин.

Начавшаяся на Пушкинской площади акция оппозиции, переросла в несанкционированный митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы. Полицейские задержала активистов, среди которых был Навальный и координатор Левого фронта Сергей Удальцов, за отказ подчиниться их требованиям.

На прошлой неделе в мэрии Москвы заявили о возможном ужесточении закона о митингах и демонстрациях, так как последние акции протеста оппозиции, по мнению властей, нанесли городу значительный ущерб.

По материалам: Lenta.ruNEWSru.comРадіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: ОппозициямитингНТВ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии