UA
 

Полицию в РФ обязали спрашивать о здоровье задержанных

Русская служба Би-би-си,  22 апреля 2012, 23:34
0
11
Полицию в РФ обязали спрашивать о здоровье задержанных
Фото: Reuters

Череда скандалов со смертями задержанных в отделах полиции Петербурга и Казани стала поводом к установлению новых требований к полицейским. Они должны будут поинтересоваться у задержанного, как он себя чувствует, и спросить о его хронических заболеваниях.

Сотрудников российской полиции обязали справляться о здоровье задержанного. Изменения, устанавливающие новые требования к полицейским, были приняты по решению правительства России. Теперь полицейские должны будут поинтересоваться у задержанного, как он себя чувствует, спросить о его хронических заболеваниях, а затем занести эти данные в протокол о задержании.

13 апреля глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что деятельность российской полиции станет более прозрачной - в служебных помещениях будет вестись видеонаблюдение, стены в них заменят на стеклянные.  "В настоящее время дооснащаются видеокамерами дежурные части, места для задержанных, изоляторы временного содержания. Поставлена задача: глухие межкабинетные перегородки заменить обзорными стеклянными", - сказал Нургалиев.

"Задержанные лица содержатся в специальных помещениях под охраной сотрудников полиции в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. В целях осуществления наблюдения может использоваться аудио- и видеотехника", - говорится в новом постановлении правительства.

Вопрос о необходимости повышения контроля над содержанием задержанных в полиции остро встал после того, как . Пятеро сотрудников этого отдела полиции сейчас находятся под следствием, министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров был уволен приказом президента России. В феврале этого года в Санкт-Петербурге после избиения до смерти подростка в отделении полиции своего поста лишился глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский.

По данным правозащитной организации Агора, за прошедший месяц на открытую правозащитниками "горячую линию" с жалобами на полицию позвонили 109 человек из 33 регионов России.

В полиции утверждают, что большинство жалоб не имеют под собой оснований.Так, например, в региональном управлении МВД по Пензенской области рост числа обращений граждан связывают не с реальным положением дел в полиции, а с событиями в казанском отделе полиции.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссияМоскваполицияСИЗО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии