UA
 

В центре Москвы полиция задержала более 250 человек

Корреспондент.net,  6 мая 2012, 18:11
0
14
В центре Москвы полиция задержала более 250 человек
Фото: Reuters
В центре Москвы задержали более 250 человек

За различные правонарушения на акции Марш миллионов задержаны 250 человек.

Об этом сообщили  в пресс-службе ГЦУ МВД России по Москве. "За совершение противоправных действий задержано более 250 человек в центре Москвы", - сказал представитель пресс-службы, отметив, что в основном это правонарушители, задержанные в районе Болотной площади.  Также сообщается, что полиция согнала людей с Лужкова моста и перекрыла выход около него с Болотной площади.

Как передает корреспондент Интерфакса, около Лужкова моста выставлено оцепление полиции. Между тем недалеко от Болотной площади, рядом с кинотеатром Ударник, митинг продолжается. Некоторые пытаются установить палатки. Полиция начала оттеснять людей от кинотеатра.

Также сообщается, что четыре участника массовых уличных акций, которые проводятся в Москве в воскресенье в районе Болотной площади, госпитализированы в городскую клиническую больницу Москвы №1, сообщили в медучреждении.

"К нам только что поступили четыре человека, которые участвовали в митинге", - сказала собеседница агентства. При этом она не уточнила, какого характера травмы получили пациенты и в каком они находятся состоянии.

Ранее СМИ сообщали о шести пострадавших. Также сообщалось о смерти 26-летнего фотографа, упавшего с пожарной лестницы во время акции Марш миллионов на Большой Якиманке.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, инцидент произошел в 16:38 (15:38 по киевскому времени) по московскому времени. "Мужчина 1986 года рождения поднялся с фотоаппаратом по пожарной лестнице дома 35 по улице Большая Якиманка для того, чтобы сфотографировать происходившее в городе массовое мероприятие. Между 5-м и 6 этажами секция пожарной лестницы обрушилась, мужчина упал вниз и от полученных телесных повреждений скончался", - сообщили в СК. "Предположительно, мужчина являлся фотографом-любителем. При осмотре места происшествия и тела погибшего документов, подтверждающих принадлежность к какому-либо СМИ, не обнаружено", - добавили в СК.

Омбудсмен РФ: К столкновениям на Болотной привели как провокации оппозиции, так и недоработки полиции 

 Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что причиной произошедшего на Болотной площади во время акции Марш миллионов, стали провокации со стороны части оппозиции, а также недоработки со стороны полицейских.

"Родителями этого серьезного отступления, шага назад, являются провокаторы с одной стороны и недостатки в работе полиции, которые надо устранять", - заявил Лукин.

Оппозиция заявила о задержании десятков человек на Марше миллионов в районе Болотной площади. В оппозиции считают, что полиция спровоцировала толпу, ограничив доступ к Болотной площади. В полиции обвинили участников акции в намеренной провокации. По последним данным полиции, задержаны порядка 250 человек.

"Я видел, что шествие по Большой Якиманке прошло прекрасно, даже идеально и очень миролюбиво. При входе на Болотную площадь люди, в основном с красными флагами, дружно и одновременно сели у прохода на Болотную площадь и устроили сидящую забастовку. Таким образом был закрыт проход", - сказал омбудсмен. По его словам, с другой стороны полиция крайне медленно пускала участников акции через рамки металлоискателей.

"Я считаю, что ответственность лежит на той части организаторов акции, которые устроили сидячую забастовку. Я не могу это называть иначе как провокация. Серьезные недостатки были в работе нашей полиции. Полиция слишком скрупулезно занималась проходом через рамки металлоискателей такого большого количества людей и не подготовила запасных путей на случай чрезвычайных обстоятельств", - заявил Лукин.

Напомним, сегодня в Москве проходит акция Марш миллионов и мероприятия в честь Дня флага и герба Москвы.

По материалам: РИА НовостиИнтерфаксВести.ru
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: РоссияОппозицияМосквазадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии