UA
 

Сотни людей остаются в полиции в день инаугурации Путина

Русская служба Би-би-си,  7 мая 2012, 09:19
0
27
Сотни людей остаются в полиции в день инаугурации Путина
Фото: АР
По свидетельству участников акции, не все задержания были мирными

До 650 участников шествия "Марш миллионов", задержанных накануне в центре Москвы, провели в отделениях полиции ночь перед инаугурацией избранного президента России Владимира Путина.

По разным данным, полиция задержала в воскресенье от 400 до 600 человек.

В социальных сетях упоминают, что задержанным инкриминируют одно административное нарушение: неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, при котором нарушителям грозит штраф или административный арест до 15 суток.

Как отметил адвокат Николай Полозов, суды не смогут справиться с объемом работы по рассмотрению дел всех задержанных в течение 7 мая.

Согласованный с московскими властями маршрут акции "Марш миллионов" был аналогичен Нажать шествию 4 февраля, однако после прохода основной массы участников акции от Калужской до Болотной площади по Большой Якиманке часть манифестантов вступила в стычки с полицией, которые продолжались до позднего вечера.

В полицейском отделении по прежнему находится Алексей Навальный. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов из ОВД доставлен в больницу с обострением язвы желудка. Обоим оппозиционерам грозит арест до 15 суток.

Еще один из организаторов акции "Марш миллионов" Борис Немцов был отпущен на свободу после нескольких часов задержания, после того как его приговорили к штрафу в 1 тыс. рублей за "превышение заявленного количества участников шествия".

По данным полиции, до 30 стражей порядка пострадали в ходе начавшегося у Большого Каменного моста противостояния с активистами, в то время как врачи заявили агентству Интерфакс о 47 госпитализированных участниках марша.

Данные о погибших в результате столкновения участниках шествия в данный момент не получили подтверждения.

Меж тем, ранее на акции погиб фотограф, пытавшийся осуществить съемку с пожарной лестницы одного из жилых домов на Большой Якиманке.

Правозащитники Михаил Федотов, Ольга Костина и Владимир Лукин осудили лидеров оппозиции, посчитав, что их действия привели к началу столкновений.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков полностью поддержал действия полиции, посчитав их "достаточно мягкими".

"Что касается провокаторов, которые были среди этих так называемых демонстрантов, то я вам скажу следующее: это люди, которым, естественно, и на выборы наплевать, и на честность выборов, и на транспарентность, и на легитимность, это специально обученные боевики, которым нужно было каким-то образом устроить бузу", - выразил уверенность Песков в интервью изданию "Коммерсант".

Вместе с тем, ряд участников акции возложил вину за беспорядки на отряды ОМОНа.

"Теперь все зависит от того, как отреагируют люди на беспредел. Выйдет завтра еще больше - победа, выйдет меньше - все придется начинать заново",- написал в своем Twitter член оппозиционного движения "Солидарность" Роман Доброхотов.

Молебен для президента

Сразу после окончания акций на Болотной площади активисты призвали через соцсети "неравнодушных граждан" собраться на Манежной площади утром 7 мая, чтобы выразить протест инаугурации избранного президента.

Третья с 2000 года церемония торжественного вступления Владимира Путина в должность главы государства состоится в Большом Кремлевском дворце в полдень.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по окончании мероприятия проведет молебен в Благовещенском соборе Кремля.

"По сложившейся многолетней традиции, идущей еще от патриарха Алексия Второго, предстоятель Русской православной церкви совершит молебен в связи со вступлением в должность президента Российской Федерации 7 мая в Благовещенском соборе Кремля", - сказал РИА Новости замглавы патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Череда протестных акций "За честные выборы" начались 5 декабря прошлого года сразу после выборов в Государственную Думу, став самыми массовыми уличными выступлениями в России за последние 20 лет.

Провокация или...?

Многочисленные задержания, произошедшие в ходе воскресного "Марша миллионов", стали своего рода прелюдией к инаугурации избранного президента России Владимира Путина.

Огромное количество мнений, высказанных политиками, общественными деятелями, блогерами, журналистами, можно разделить примерно поровну.

Одни считают, что в жестких действиях полиции, задержавшей около 450 человек, виновата сама оппозиция, другие настаивают, что власти действовали неоправданно жестко.

В результате столкновений участников "Марша миллионов" с полицией пострадали как сотрудники правопорядка, так и митингующие. Многие получили травмы во время давки и распыления газа из принесенных ими же баллончиков.

В ходе акции полиция задержала координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, оппозиционера Алексея Навального и сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что в воскресных столкновениях на Болотной площади в центре Москвы виноваты обе стороны.

"Прошедшие события на Болотной, к сожалению, ведут к радикализации части оппозиции и ответственны за это обе стороны", - написал Кудрин в своем микроблоге Twitter.

Он также назвал деструктивными призывы лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова "протестовать с целью отмены инаугурации" Владимира Путина. "Я не ходил на президентские выборы, но их результаты не оспариваю", - заметил бывший министр.

С Алексеем Кудриным готов согласиться и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Накануне в интервью радиостанции "Эхо Москвы" омбудсмен сказал, что к столкновениям на Болотной привели как провокации оппозиции, так и недоработки полиции. Лукин, впрочем, рассчитывает, что воскресные события – это лишь этапы на большом пути к мирному протесту.

Беспредел или обычная практика?

Депутат Государственной Думы от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев назвал события, произошедшие на "Марше миллионов" "абсолютным беспределом". "Такого в новейшей истории России еще не было", - написал парламентарий в своем блоге в "Живом журнале".

"Все начиналось мирно, однако полиция с первых минут проявила свою некомпетентность, выставив на огромное количество людей всего два десятка рамок металлоискателей", - пишет Пономарев.

"Полиция была готова к провокациям, но "почему-то" проявила полную халатность. У них была установка - задерживать и биться", - уточнил депутат.

"Так что совершенно ясно, и это главный итог акции 6 мая: протест не стих! Вчерашняя акция - самая массовая за все время, начиная с декабря. На ней собралось больше людей, чем на Болотной и Сахарова. И люди очень недовольны властью", - резюмирует Пономарев.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод обвинил оппозиционеров Сергея Удальцова и Алексея Навального в провокации.

"Я убежден, что оппозиционные акции должны проходить в рамках закона. Насколько я понимаю, Удальцов и Навальный спровоцировали прорыв оцепления. Я считаю, что именно эти два человека спровоцировали беспорядки и принудили полицейских применить силу и начать задерживать людей", - заявил Брод в интервью Интерфаксу.

"Должны быть наказаны"

"Оппозиция должна иметь возможность собираться. Власть должна к ней прислушиваться. Провокации дискредитируют имидж оппозиции", - сказал правозащитник, добавив, что все факты применения силы со стороны полиции необходимо расследовать.

Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов счел, что воскресная акция оппозиции провалилась.

"Их цель одна - провокации и противоправные действия. Что и произошло. В очередной раз они использовали людей как инструмент для достижения своих корыстных интересов", - приводит слова Неверова Интерфакс.

"Акция показала, что их так называемый "протест" окончательно выдохся и скатился к маргинальным выходкам", - подчеркнул он.

В свою очередь пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков полностью поддержал действия полиции, посчитав их "достаточно мягкими", назвал провокации в ходе "Марша миллионов" хулиганской выходкой и добавил, что их организаторы должны быть наказаны.

По его мнению, полиция, столкнувшаяся с провокациями на митинге, могла бы действовать жестче. "Полиция умеет действовать жестко, но таким образом, чтобы избежать жертв", - подчеркнул он в интервью Интерфаксу.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: ОппозицияПутиндемонстрацииинаугурация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии