UA
 

В центре Москвы задержали более 100 оппозиционеров, в том числе Немцова

Корреспондент.net,  7 мая 2012, 11:36
0
19
В центре Москвы задержали более 100 оппозиционеров, в том числе Немцова
Фото: АР
Полиция не позволила провести пикет в день инаугурации Путина

Московская полиция задержала в центре столицы РФ за попытку несанкционированного пикетирования около 120 человек, в том числе оппозиционера Бориса Немцова.

Как передает РИА Новости, около полудня в понедельник, 7 мая, на Никитском бульваре, собралась толпа митингующих. По свидетельствам очевидцев, сотрудники ОМОН, оттесняя людей с проезжей части на бульвар, предупредили собравшихся о незаконности их действий.

На Большой Никитской оппозиционеры встретились со сторонниками проправительственных движений. Часть толпы скандировала правительственные лозунги, а часть - оппозиционные.

По данным московской полиции, обстановка в городе в целом спокойная. "В центре за попытку несанкционированного пикетирования задержано около 120 человек, в том числе Борис Немцов", - говорится в сообщении московского главка МВД РФ.

Все задержанные доставлены в отделы полиции. Как уточнило ведомство, с участниками акции проведут профилактические беседы о недопустимости нарушения общественного порядка, после чего они будут отпущены.

Сам Немцов утверждает, что его задержали, когда он сидел в кафе. "Меня били, разорвали одежду. При этом я сидел - внимание - в кафе Жан-Жак (на Никитском бульваре)", - сказал оппозиционер.

Он отметил, что, кроме него, были задержаны еще несколько человек, в том числе журналист Виктор Шендерович. Причины задержания ему неизвестны.

Накануне Немцов был задержан на Марше миллионов в центре Москвы, позднее суд приговорил его к штрафу в тысячу рублей, признав виновным в нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга.

Напомним, накануне инаугурации Путина в Москве прошел митинг оппозиции, в котором приняли участие около 50 тысяч человек. Акция, получившая название Марши миллионов, завершилась массовыми столкновениями демонстрантов с полицией, в результате которых были задержаны более 400 человек.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: ОппозицияМосквадемонстрацииНемцов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии