UA
 

В России растет число тех, кто хочет уехать из страны

Корреспондент.net,  8 июня 2012, 13:01
0
52
В России растет число тех, кто хочет уехать из страны
Фото: АР
Каждый пятый россиянин хочет уехать за рубеж на ПМЖ

За последние три года число россиян, желающих уехать из страны на постоянное место жительства за рубеж, выросло на 7%.

Об этом свидетельствую результаты опроса, проведенного Левада-Центром. Если в 2009 году уехать из России хотели 13% граждан, то в 2012 таковых насчитывается 20%.

Соответственно сократилось число тех, кто не намерен покидать родину (с 80% до 73%), при этом почти половина (47%) из них заявили, что они определенно не ставят планов для выезда из страны на ПМЖ.

По данным социологом, в настоящее время лишь 1% респондентов окончательно принял решение о переезде в другую страну и "уже оформляет необходимые документы", 3% сообщили, что "приняли твердое решение уехать", 5% "обдумывают возможности выезда", а 17% признались, что "иногда подумывают".

Отвечая на соответствующий вопрос социологов, треть участников опроса (33%) затруднились спрогнозировать, как, скорее всего, будет жить Россия лет через 50.

При этом каждый пятый (21%) верит, что она станет такой же богатой и развитой страной, как страны Запада, более четверти (28%) думают, что "техника, наука, вооружение будут похожи на западные, но жизнь людей будет строиться совсем иначе". Еще 7% ожидают развитие Россия "наподобие великих стран Азии - Китая, Индии".

Пессимистические прогнозы строят немногие: 7% предрекают России "неминуемый распад и гибель", а 5% не исключают, что она "вернется на путь социализма и коммунизма".

При этом большинство опрошенных (в целом 50%) отказались с уверенностью говорить о своем личном будущем, поскольку не знают, что будет с ними даже в ближайшие месяцы.

Напомним, в январе сообщалось, что более 40% граждан Украины в возрасте от 18 до 29 лет готовы уехать за рубеж ради хорошо оплачиваемой и перспективной работы.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссиясоцопросыЭмиграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии