UA
 

Единая Россия предлагает вернуть тюремный срок за клевету

Корреспондент.net,  7 июля 2012, 06:39
0
15
Единая Россия предлагает вернуть тюремный срок за клевету
Фото: АР
Единая Россия намерена вернуть наказание за клевету

Депутаты Единой России предложили подконтрольной Госдуме вернуть тюремные сроки за клевету и взвинтить штрафы за оскорбления, что повернет вспять либеральную реформу уголовного законодательства, утвержденную председателем партии власти Дмитрием Медведевым всего полгода назад.

За эти полгода Кремль столкнулся с самыми масштабными за 12 лет правления Владимира Путина уличными протестами, на которые ответил кампанией против их организаторов, арестами и задержаниями. Единая Россия провела через парламент закон о разорительных штрафах за любые стихийные собрания и пошла судебной войной на политика и блогера Алексея Навального - автора обидного для партийцев ярлыка "партии жуликов и воров".

Навальный и не менее активный левый политик Сергей Удальцов за время протестов неоднократно оказывались в суде. Помимо арестов на 15 суток им присуждали по 1000 рублей штрафов за оскорбление сотрудников полиции, а один из депутатов-единороссов отсудил у Навального 30.000 рублей в свою пользу за оскорбление всех членов партии в интервью модному журналу.

Другой депутат Единой России пригрозил Навальному коллективным иском от имени двух миллионов членов партии. Семеро из них - депутаты Госдумы от Единой России на этом фоне внесли в пятницу в парламент законопроект об увеличении штрафов за оскорбление до 30.000-50.000 рублей с 1.000-3.000 рублей сейчас, и возврате в уголовный кодекс статьи о клевете, декриминализованной Медведевым в бытность президентом.

"Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказывается штрафом в размере до 200.000 рублей,.. либо принудительными работами на срок до двух лет", - определяет вилку наказаний проект, опубликованный одним из его авторов, единороссом Александром Хинштейном.

За клевету, соединенную с обвинением в совершении тяжкого преступления, единороссы предлагают карать штрафом до 500.000 рублей или лишением свободы на срок до пяти лет. Другой автор проекта, глава комитета по законодательству Павел Крашенинников привел в пример необоснованные обвинения в коррупции.

"Декриминализация статьи "Клевета", проведенная в рамках либерализации уголовной политики,.. привела к тому, что некоторые граждане практически безнаказанно обвиняют людей в самых страшных грехах, называя их бандитами, террористами, коррупционерами", - сказал депутат Интерфаксу.

Политолог и гражданский активист Дмитрий Орешкин увидел в инициативе власти ответ на действия ее противников. "Трудно отделаться от ощущения, что все это - актуальная реакция на ужесточающуюся критику властей, в том числе, со стороны господина Навального", - сказал Орешкин порталу "Свободная пресса".

"Это банальная попытка запугать протестующих, обвинив их в уголовных статьях. Она ничего не даст. Протестующие умнее системы", - сказал Орешкин.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияЕдиная Россиязаконыклевета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии