UA
 

По наводнению на Кубани открыто уголовное дело

Русская служба Би-би-си,  8 июля 2012, 10:55
0
16
По наводнению на Кубани открыто уголовное дело

Число обнаруженных жертв наводнения на Кубани превысило 140 человек. В Следственном комитете подтвердили, что на Неберджаевском водохранилище в Краснодарском крае во время ливня сливали воду. По факту гибели людей начато расследование.

В Следственном комитете подтвердили, что на Неберджаевском водохранилище в Краснодарском крае во время ливня сливали воду.

Но, как утверждают в СК, говорить о том, что порционные сливы стали причиной наводнения, пока рано.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели людей в результате наводнения.

Дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

В российской прессе и блогосфере широко обсуждается версия, согласно которой тяжелые последствия наводнения на Кубани могли быть вызваны сливом воды из этого водохранилища.

В субботу представитель Ростехнадзора Артем Плющ, заявил президенту России Владимир Путину, что "внеплановый сброс воды из этого водохранилища[...] невозможен и не предусмотрен технологически".

Число обнаруженных жертв наводнения на Кубани превысило 140 человек. По факту гибели людей заведено уголовное дело. Десятки пострадавших находятся в больницах.

Как сообщил представитель оперативного штаба при МВД, почти все погибшие - жители Крымского района Краснодарского края.

Сообщается о гибели 146 человек, пятеро из них погибли от поражения электрическим током. За медицинской помощью, по последним данным, обратились 320 человек.

Распоряжением губернатора Краснодарского края Александра Ткачева понедельник 9 июля объявлен на Кубани днем траура.

В этот же день, как сообщает администрация Краснодарского края, пострадавшим от наводнения начнут выплачивать по 10, 50 и 100 тысяч рублей, а семьям погибших – по два миллиона рублей. Сайт администрации информирует, что для всех, лишившихся в результате разгула стихии своих жилищ, будут построены новые дома за счет краевого и федерального бюджетов.

По данным МЧС России, частично или полностью затоплено около 13 тысяч домов. Размыты дороги, нарушена телефонная связь. В некоторых населенных пунктах в целях безопасности местные власти отключили электричество. По данным на утро воскресенья, без света и без газа остаются почти 30 тысяч человек.

К текущему моменту из зоны наводнения эвакуированы более 2,7 тысячи человек, в том числе 126 детей. В настоящее время они находятся в 16 пунктах временного размещения.

Как сообщает сайт МВД России, в Крымском районе Краснодарского края будут круглосуточно работать подразделения ГИБДД и паспортные столы, чтобы оперативно выдавать документы пострадавшим от наводнения.

В зоне ликвидации последствий наводнения на Кубани работают почти 2,8 тысячи человек, более 1 тысячи из них - от МЧС, сообщает РИА Новости.

К месту бедствия ранее отправились руководители многих ведомств, включая президента Владимира Путина, который облетел на вертолете наиболее пострадавшие районы, после чего прибыл в Крымск, где последствия стихии оказались наиболее тяжелыми.

В районе бедствия нарушена система энергоснабжения, остановлено движение поездов на участке Крымская - Баканская, а также автотранспорта на дороге Краснодар - Новороссийск. Из-за наводнения задержаны 32 пассажирских поезда, закрыты железнодорожные станции Новороссийск и Анапа.

В Новороссийске работает несколько эвакуационных пунктов. В них находится несколько десятков человек - пострадавших, а также тех, кому угрожала опасность из-за проживания в низине.

В субботу в городе и близлежащих районах выпало около 112-115 мм осадков, что выше критической отметки более чем в два раза.

"Сейчас все силы брошены на то, чтобы убрать с улиц мусор и щебень, которые пришли с гор и окраин и загрязняют ливневки. Работы велись всю ночь", - цитирует Интерфакс представителя пресс-службы Новороссийска.

Он добавил, что сейчас можно без особых трудностей передвигаться по городу.

С начала года в Новороссийске выпало 600 мм осадков при годовой норме в 700 мм. По прогнозам метеорологов, дождливая погода продержится до понедельника.

Российская компания "Транснефть" утром в субботу приостановила отгрузку нефти на экспорт в порту Новороссийска из-за шторма, заявил официальный представитель компании Игорь Демин.

"Отгрузка нефти в порту Новороссийска была приостановлена по погодным условиям, при этом объекты "Транснефти" не пострадали, разгерметизация не обнаружена", - сказал Демин РИА Новости.

Как заявил в субботу глава ведомства Владимир Пучков на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в регион оправится ИЛ-76 и 2 вертолета.

"Всего в ликвидации последствий [стихийного бедствия] будет задействовано более 1000 человек, готовим пункты временного размещения, организуем питание, медобеспечение", - отметил он в интервью Интерфаксу.

Активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян, находящийся на месте событий, предположил в интервью Би-би-си, что наводнение было вызвано сочетанием сильных осадков и сброса воды из водохранилища.

"Поговорил с Крымском, сбросили Неберджаевское водохранилище, вода шла над мостом через реку Адагум на высоте 1,5 метра. Похожая ситуация в Крымске была в августе 2002 года, аварийный сброс из Неберджаевского водохранилища", - написал Сурен Газарян .

Как рассказал Газарян Би-би-си, самостоятельно осмотрев Неберджаевское водохранилище, он пришел к выводу, что главной причиной наводнения были осадки.

"Это могло быть сочетание сброса со шлюзов и огромного количества осадков, которое вылилось за это время", - отметил эколог.

При этом он отверг версию о прорыве плотины. "Похоже, что прорыва плотины не было, плотина целая, - сказал Газарян. - Это значит, что открыли шлюзы, чтобы как раз сохранить плотину".

Версию того, что резкий подъем воды в городе Крымск прошедшей ночью был вызван аварийным сбросом воды в Неверджаевское водохранилище, также выдвинула партия "Яблоко", ссылаясь на своих активистов в Краснодаре.

"Жители Крымска обращались в органы власти и средства массовой информации по поводу угрозы затопления этого города водами Неберджаевского водохранилища, однако действенных мер по решению этой проблемы и обеспечению безопасности жителей Крымска властями сделано не было", - заявил лидер партии Сергей Митрохин.

Как говорится в заявлении "Яблока", данное водохранилище уже многие годы эксплуатируется в условиях, которые предопределяют возможность подобной катастрофы: у него нет регулируемого нижнего спуска.

"Есть только верхний паводковый сброс. Соответственно, в случае резкого подъема воды при выпадении осадков отсутствует возможность постепенного спуска воды", - утверждается в заявлении партии.

Однако, по словам кубанских властей, это не более чем слухи.

"К сожалению, сарафанное радио распространяется быстрее, чем официальная информация, - сказала пресс-секретарь кубанского губернатора Анна Минкова в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Никакого водохранилища, никаких заслонов никто не открывал, и на территории Крымского района вообще нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город".

Губернатор края Александр Ткачев также опроверг версию о роли водохранилища в наводнении. "Смотрю, активно раскручивается бредовая версия о сбросе на Крымск воды из водохранилища. Хватит уже. На край выпала 5-месячная норма осадков", - написал он в Twitter.

"Это стихия, и к сожалению, от нее никто не застрахован", - добавил губернатор Ткачев. По его словам, такого паводка в крае не было никогда.

Как заявил на совещании в Крымске Владимир Путин, представители Ростехнадзора доложили ему о ситуации на водохранилище: "Водосбросов никаких технологических не предусмотрено, это просто технически невозможно сделать, такова конструкция этого водохранилища. По оценкам Ростехнадзора, в данный момент все находится в плановом, рабочем режиме".

Тем не менее, обращаясь к главе МЧС Владимиру Пучкову, глава государства попросил, чтобы его ведомство совместно с Ростехнадзором "самым внимательным образом" и как можно оперативнее посмотрели за этим сооружением.

Сопоставимое по силе наводнение произошло в этом районе в августе 2002 года. В результате ливней и смерча были затоплены Новороссийск, Анапа, Крымск и еще 15 населенных пунктов в районе Новороссийска, погибли, по официальным данным, 62 человека. Тысячи жилых домов были серьезно повреждены, около пятисот - разрушены

Больше всего людей - не менее 96 человек - погибло в Крымском районе Краснодарского края, сообщил представитель штаба МВД.

Местные власти ранее сообщали, что среди погибших есть один ребенок.

Еще 9 человек погибли в результате сильных ливней и гроз в Геленджикском районе. По данным спасателей, вода залила дома и дворы на нескольких улицах Геленджика, проникла в подвалы городской больницы и детского тубдиспансера.

С наступлением ночи некоторые населенные пункты, как сообщают их жители, погрузились во тьму. В полиции Краснодарского края сообщили о поимке нескольких мародеров, которые орудовали в опустевших домах и на рынках.

По словам очевидцев, многие дома в районах, где прошли мощные ливни, затоплены до уровня второго этажа. Во время эвакуации люди покидали свои жилища в спешке, забрав только документы.

Местные жители утверждают, что их никто не предупреждал о надвигающейся стихии.

"Наводнение застигло мою семью врасплох. Вода начала резко прибывать в 2 часа ночи. Люди выбегали на улицу в нижнем белье, детей заворачивали в одеяло. Из вещей успели взять только паспорт", - сказала Русской службе Би-би-си Анна Ковалевская, вся семья которой сейчас находится в городе Крымске.

По словам девушки, большая часть людей сейчас перебралась в верхнюю часть города, где последствия наводнения не так сильны.

"Люди останавливаются у знакомых. Да и незнакомые горожане тоже помогают. Во дворе многоэтажек образуются стихийные центры помощи. Люди приносят пострадавшим сухие вещи, делятся едой. В городе нет электричества, не работают магазины. Многие потеряли все и находятся в панике", - добавила Ковалевская.

Спустя несколько часов после удара стихии в зоне бедствия чувствуется паника, "очень мало информации, нет электричества, телевизор не работает", рассказал Би-би-си Сурен Газарян.

По его словам, также распространяются слухи о том, что планируется снова открыть шлюзы, что вызовет вторую волну наводнения. При этом неясно, кто именно распространяет эту информацию, отметил Газарян.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Масштабное наводнение на Кубани
ТЕГИ: наводнениеКубань
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии