UA
 

В Казани арестованы подозреваемые в покушении на муфтия

Русская служба Би-би-си,  21 июля 2012, 19:07
0
50
В Казани арестованы подозреваемые в покушении на муфтия
Фото: АР
Илдус Файзов известен своей жесткой позицией по отношению к исламским радикалам

В Казани арестованы четверо подозреваемых по делу о покушении на муфтия Татарстана. Один из подозреваемых отпущен. Всего были задержаны 6 человек.

В Казани арестованы четверо подозреваемых по делу о покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин также сообщил РИА Новости, что следователи отпустили одного из задержанных.

Он не назвал фамилию человека, с которого были сняты подозрения. Всего были задержаны 6 человек.

Как ранее сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин, один из подозреваемых, задержанных утром в пятницу, Рустем Гатауллин - руководитель крупной компании "Идель-Хадж", организующей паломничество в Мекку.

По словам Маркина, Илдус Файзов в качестве главного муфтия Татарстана взял на контроль движение денежных средств организации "Идель-Хадж". На этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который угрожал Файзову, отмечает представитель СКР.

Также были задержаны руководитель прихода "Вакф" Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики Айрат Шакиров, житель Лаишевского района республики Азат Гайнутдинов, гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев и бывший начальник отдела по связям с силовыми структурами Духовного управления мусульман Татарстана Марат Кудакаев. Последнего задержали 20 июля, сообщил представитель следствия.

В субботу суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении Кудакаева под стражу. На заседании суда он отрицал причастность к преступлению. "Я ни к чему не причастен. Меня выбрали как жертву", - сказал он, сообщив, что у него никогда не было конфликтов с Файзовым.

Мурат Галеев, так же не признает свою вину."У меня на иждивении двое малолетних детей. Все обвинения в мой адрес беспочвенны", - цитирует слова Галеева агентство РИА-Новости.

Версии покушения

Президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал награду в 1 млн рублей за информацию, которая поможет раскрыть покушение на муфтия и его заместителя. Якупов был главой учебного отдела в духовном управлении мусульман республики.

Файзов и Якупов известны в республике как противники экстремизма. Как заявил Русской службе Би-би-си руководитель Приволжского центра Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов, политика муфтия больше всего раздражала ваххабитов и полуваххабитское духовенство.

Существует также версия о том, что нападение на муфтия произошло из-за финансовых вопросов. Недавно в электронных СМИ было распространено открытое письмо паломников, в котором муфтия Файзова обвинили в организации "собственного бизнеса на хадже".

Местные СМИ ранее сообщили, что муфтию неоднократно поступали угрозы.

СКР квалифицировал покушения на убийство духовного лидера мусульман как теракт. Ранее были возбуждены дела по фактам убийства заместителя муфтия Татарстана и покушения на убийство муфтия республики по статьям "убийство" и "покушение на убийство" - их объединили в одно производство.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Татарстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии