UA
 

Суд назначил дату оглашения приговора участницам Pussy Riot

Корреспондент.net,  8 августа 2012, 11:18
0
54
Суд назначил дату оглашения приговора участницам Pussy Riot
Фото: АР
Приговор участницам Pussy Riot вынесут 17 августа

Хамовнический суд Москвы в среду, 8 августа, назначил на 17 августа оглашение приговора участницам панк-группы Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве в Храме Христа Спасителя.

"Приговор будет провозглашен 17 августа в 15 часов", - сказала судья Марина Сырова.

Ранее гособвинение потребовало назначить подсудимым по три года лишения свободы. По словам прокурора, действия девушек "явным образом выражают религиозную ненависть и вражду", а также "причинили максимальную боль верующим христианам".

Статья "хулиганство", которая вменяется девушкам, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, передает РИА Новости.

Защита участниц панк-группы просила вынести им оправдательный приговор. Одна из подсудимых, Надежда Толоконникова, в частности, заявила, что акция Pussy Riot в храме Христа Спасителя несла политический характер и не имела под собой мотивов ненависти и вражды к верующим.

Напомним, в конце февраля пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они спели у алтаря песню Богородица, Путина прогони. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Вскоре полиция арестовала троих участницы акции - 22 летнюю Надежду Толоконникову, 24-летнюю Марию Алехину и 29-летнюю Екатерину Самуцевич.

Блоги:  Победа Pussy Riot независимо от решения суда! Блог Виталия Трушина на Корреспондент.net

В конце июня около 100 деятелей российской культуры, в том числе актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, подписали открытое письмо в поддержку Pussy Riot.

Кроме того заключение девушек и суд над ними получили резонанс за рубежом - музыканты групп Red Hot Chili Peppers, Faith No More и Franz Ferdinand, выступавшие в России летом, со сцены призывали освободить их. Поп-дива Мадонна, концерт которой состоялся в Москве 7 августа, также выразила надежду на скорое освобождение девушек.

В разгар процесса президент РФ Владимир Путин высказался за то, чтобы не судить участниц Pussy Riot "так уж строго", и защитники арестованных усмотрели в словах переизбравшегося на третий срок главы государства намек на их скорое освобождение и уступку общественному мнению.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияприговорPussy Riot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии