UA
 

Опросы: россиянам нужен не Путин, а "другой человек"

Русская служба Би-би-си,  24 августа 2012, 15:17
0
17
Опросы: россиянам нужен не Путин, а  другой человек
Фото: АР
Эксперты заявляют об "исчерпанности мифа Путина"

Уровень одобрения деятельности президента и премьер-министра России в августе 2012 года опустился до показателей декабря 2011 года, установили в ходе опроса населения социологи "Левада-центр".

Опрошенные Би-би-си эксперты видят в происходящем "исчерпанность мифа Путина".

В августе доля граждан, которые одобряют деятельность Владимира Путина, составила 63%, что на 4% меньше, чем в июле. Число одобряющих деятельность Дмитрия Медведева за тот же период упала на 2% - до 57%.

Неодобрительно работу Владимира Путина оценили 35% россиян, Дмитрия Медведева - 41%. Эти цифры совпадают с показателями декабря 2011 года, когда в России прошли многотысячные акции протеста "За честные выборы".

Почти половина опрошенных россиян (49%) при этом хочет, чтобы через шесть лет президентом стал не Владимир Путин и не Дмитрий Медведев, а "другой человек".

Российский политолог Андрей Пионтковский заявил Би-би-си, что видит в происходящем "исчерпанность мифа Путина", а повышения и понижения рейтинга президента считает лишь краткосрочными флуктуациями.

Небольшой рост уровня одобрения Путина в июле эксперт связывает с "закупоренностью телевизионного пространства" после . Российские телевизионные каналы тогда пестрели сюжетами, восхваляющими действия Путина по ликвидации последствий смертоносного наводнения. Пионтковский назвал тогдашний экранный образ президента "образом радетеля за народ".

"Главная причина [падения рейтинга доверия] - это то, что в отличие от нулевых годов, когда Путин в полном смысле этого слова был тефлоновым президентом, и на его рейтинге события в стране, позитивные или негативные, почти не отражались, нынешний Путин - политик в полном смысле этого слова, его поддержка зависит от того, что происходит в стране, от социального самочувствия людей, от информационной политики и так далее", - полагает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Если в нулевых годах Путин олицетворял всю Россию, ему симпатизировали и патриоты, и федералы, и почвенники, и центристы, и левые, то сегодня все-таки российское общество расколото на две большие группы. И Путин - это лидер только одной из них", - отмечает эксперт. По мнению Федорова, эта группа скорее реагирует на происходящее, это такое консервативное большинство, которое многие называют молчаливым большинством.

Повестку, по словам гендиректора ВЦИОМ, задает активное меньшинство - образованное, информированное, живущее преимущественно в городах. При этом любые колебания в рейтингах, отмечает Федоров, происходят не в ядрах сторонников или противников политика, а в болоте. Это та часть населения, без убеждений, подверженная конъюнктуре, которая в спокойной ситуации просто игнорирует любые политические темы, а в ситуации раздрая, кризиса они примыкают к тому или иному лагерю.

"Путин, как показали президентские выборы этого года, действительно был и остается политиком номер один в России, другое дело, что он уже не кумир, как было в первые два срока, а именно политик - человек, которого нанимают на службу, доверяют ему до определенной степени, ожидают от него много чего. Если он не выполняет свои ожидания, ему отказывают в доверии. С этой точки зрения он сегодня более уязвим, а общество сегодня более подвижно, критично, взыскательно", - считает Федоров.

Заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин в интервью "Коммерсанту" заявил, что по рейтингам видно, что сейчас "закончился эффект выборной кампании, ожиданий лучшего будущего, которые возникают у населения по мере избирательной кампании". С момента вступления Путина на президентский срок прошли уже более трех месяцев.

На вопрос, кто должен быть избран президентом в 2018 году, 22% респондентов выбрали Владимира Путина, лишь 7% - Дмитрия Медведева, а 49% хотят видеть на этом посту "другого человека".

Гендиректор ВЦИОМ считает этот вопрос абсурдным, поскольку, по его мнению, большинство населения не мыслят таким горизонтом планирования - максимум на два-три года.

Андрей Пионтковский полагает, что важная функция охранительной пропаганды - не допустить в телевизионное пространство никаких "других людей", которые могли бы стать конкурентами власти.

По его мнению, они пока существуют только в интернет-пространстве. При этом Пионтковский считает, что известный антикоррупционный блогер и один из лидеров оппозиции Алексей Навальный может появиться на экранах телевизоров лишь в фильме, где будут рассказываться о его "преступлениях против человечности".

Между тем, хотя уровень одобрения действий власти у россиян падает, они не торопятся выходить на массовые протестные акции. В митинге в честь годовщины августовского путча, по оценкам полиции, приняли участие лишь не более 500 человек, на декабрьских акциях явка была в десятки раз больше.

Следующая массовая оппозиционная акция "Марш миллионов" пройдет 15 сентября.

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: РоссияПутинопросы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии